Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Дукорский маёнтак – увлекательное путешествие в прошлое
Дукорский маёнтак – увлекательное путешествие в прошлое Печать E-mail
28.05.2019 г.

26 мая 2019 года для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа №41г.Могилева» состоялась очередная экскурсия, приуроченная к  Году малой родины, цель которой - расширить знания о своей Родине, повысить интерес к её истории, духовной культуре.

Ребята   посетили  уникальный музейный комплекс «Дукорский маёнтак». Он расположен в местечке Дукора, где на протяжении нескольких столетий чтут и оберегают древнюю культуру шляхетского сословия в Беларуси. Детей ожидало увлекательное путешествие в эпоху Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой.  Они увидели реальные костюмы прошедших эпох, реконструкцию исторических событий в лицах, воссозданные предметы быта и экипировки шляхтича.

С удовольствием прогулялись по Улице мастеров, посетив действующие ремесленные мастерские (гончарную, кукольную, мастерскую по изготовлению свечей), познакомились с жителями зоосада, загадали желание у 400-летнего дуба, послушали сказки, рассказанные самими персонажами, что живут в маленьких домиках на  Поляне сказок, покатались на бричке.

Яркое, неизгладимое  впечатление оставила  у ребят одна из самых необычных достопримечательностей Беларуси – Дом-перевёртыш.   Перевернутый дом — место, где ломаются привычные стереотипы и проходит реальную проверку вестибулярный аппарат. У всех желающих была уникальная возможность «поставить этот мир с ног на голову»  и бросить вызов устоявшемуся порядку вещей! Кровать на потолке! Люстра на полу! Обеденный стол «завис в воздухе»!  Как не запечатлеть себя,  гуляющего по потолку?!

Ребята остались в восторге от увиденного и услышанного. Радостные и довольные,  уезжали они из Дукорского маёнтка.

Л.В.Авчинникова, учитель государственного учреждения образования «Средняя школа №41г.Могилева»











Последнее обновление ( 28.05.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев