Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Все три месяца лета спасатели будут работать с детьми и пенсионерами в рамках республиканских акций
Все три месяца лета спасатели будут работать с детьми и пенсионерами в рамках республиканских акций Печать E-mail
05.06.2019 г.

Лето – насыщенная пора: для детей наступает самое «золотое» время – долгожданные длинные каникулы. Кто-то отправится в детский лагерь, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Лето – это и насыщенная пора для сельчан. Здесь особенную важность приобретают забота и внимание к пожилым людям.

Именно поэтому в июне стартуют сразу две республиканские акции, одна из которых станет новинкой. Так, к ежегодной «Каникулы без дыма и огня», которая будет проходить в течение всего лета, добавляется новая акция под названием «С заботой о безопасности малой Родины».

Она будет проходить 2 раза в год – с июня по июль и с сентября по октябрь – в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

Целевой аудиторией новой акции станут пенсионеры и пожилые люди. Специально для них в сельских населенных пунктах (районных центрах) на открытых площадках перед сельским клубом, возле сельсоветов и в парках пройдут тематические «Ярмарки безопасности».

Мероприятия будут интересными и в них найдется место как празднику с развлечениями, так и изучению важных элементов безопасности. Причем сделано это будет в максимально интересной и доступной форме.

Так, спасатели предусмотрят множество «зон активации» – «Проведи время с пользой», «Жучки-паучки», «Печки-лавочки», «Безопасный электрик» и многие другие. Испытать свою физическую форму можно будет в играх и эстафетах, узнать много нового – на выставке пожарной аварийно-спасательной техники, попробовать вкусную кашу – на полевой кухне, а научиться оказывать первую помощь – вместе с работниками Белорусского общества Красного Креста.

Самые творческие не пройдут мимо мастер-классов по аквагриму и оригами, а прекрасная половина аудитории посетит специальную «Зону красоты». Запомнить этот день надолго помогут яркие фотозоны, а сопровождать мероприятие и создавать особую атмосферу будут духовой оркестр и ростовые куклы.

Помимо работы «зон активации», пройдет концертная программа, в которую войдут выступления коллективов художественной самодеятельности МЧС, театрализованные постановки по ОБЖ для взрослых, конкурсы и многое другое. Кроме того, будут организованы «Город мастеров и ремесленников» и торговые точки с товарами народного потребления.

Что касается «Каникул без дыма и огня», то сюда войдут мероприятия в летних и пришкольных лагерях. С ребятами в доступной форме поговорят о главных правилах безопасности, посмотрят тематические обучающие видео- и мультфильмы, проведут викторины по ОБЖ и проверят знания в играх и викторинах.

В обеих акциях, помимо спасателей, примут участие члены БМООСП, представители БДПО, ОСВОД, Белорусского общества Красного Креста, отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи райсполкомов, коллективы художественной самодеятельности района и МЧС, РАЙПО, сельсоветы и другие заинтересованные организации.

Бегущие строки на телевидении, радиосообщения, статьи в печатных изданиях – на протяжении акций спасатели будут активно сотрудничать со СМИ. Тематические обучающие видеоролики разместятся на ЖК-панелях организаций, аудиоматериалы – в общественном транспорте, торговых центрах и других местах массового пребывания людей. Наглядно-изобразительная продукция МЧС появится на информационных стендах в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, а также учреждениях дошкольного образования.

Предлагаем и вам присоединиться к нашим акциям. Подписывайтесь на интернет-ресурсы МЧС и держите руку на пульсе безопасности!

Последнее обновление ( 05.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев