Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Первый в Беларуси кабинет лечения боли открывается в Могилеве
Первый в Беларуси кабинет лечения боли открывается в Могилеве Печать E-mail
07.06.2019 г.

Первый в Беларуси кабинет лечения боли открывается на днях на базе  Могилевской больницы №1. Он оснащен необходимым оборудованием, а его заведующий врач-анестезиолог-реаниматолог больницы Сергей Гапанович и его коллеги уже оказывают специализированную помощь первым пациентам, нуждающимся в системном лечении хронического болевого синдрома.


— Медицина боли — очень важное, интенсивно развивающееся направление здравоохранения всех передовых стран мира, — рассказывает заместитель главного врача больницы Алексей Щербинский. — Нередко врачи сталкиваются с ситуацией, когда боль не просто симптом болезни, а сама является хронической патологией, мучающей человека годами и требующей определенного лечения (боли спины, головы, тазовые…). По международной статистике каждый пятый житель планеты страдает хроническим болевым синдромом. Во многих странах этой проблемой занимаются кабинеты и клиники боли. В Эстонии, например, с населением менее полутора миллиона человек функционирует более 10 кабинетов боли.

Сергей Гапанович работает в этом направлении уже более 5 лет. Стажировался в ряде стран, в том числе в клинике боли в Кёльне. Сегодня лечением хронического болевого синдрома увлечены не только он, его коллеги анестезиологи-реаниматологи, но и врачи других отделений больницы. Поддерживают доктора Гапановича и его коллег в этих разработках администрация больницы и главный анестезиолог-реаниматолог страны Александр Дзядзько. А в прошлом году Сергей Владимирович получил грант Президента РБ на развитие темы. И вот теперь открытие первого в Беларуси кабинета лечения боли — успешная реализация этого проекта.

— Пока преимущественно занимаемся превалирующей в структуре хронических болевых синдромов болью в нижней части спины — дискогенной радикулопатией, связанной с дегенеративными изменениями позвоночника. Применяем не только классические средства и формы, но, например, успешно проводим в операционной под узи-контролем интервенционные процедуры, блокирующие болевые импульсы в зоне их возникновения, — поясняет Сергей Владимирович. — Постепенно, пошагово будем осваивать лечение болей различной локализации, привлекать к этой работе и других специалистов.

По инициативе доктора Гапановича создается и в Беларуси, по примеру других стран, общество лечения боли. Уже более 50 врачей из разных регионов страны изъявили желание стать его членами. И это не только анестезиологи-реаниматологи, но и неврологи, нейрохирурги, физиотерапевты…. Разработан устав, решается вопрос с юридической регистрацией общества.

mogilevnews.by

Последнее обновление ( 07.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев