Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Укрепление белорусско-иранского сотрудничества Печать E-mail
12.06.2019 г.

10-12 июня 2019 года делегация рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь  по сотрудничеству с Исламской Республикой Иран  во главе с руководителем  группы депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьевым П.А. посетила г.Тегеран.

В ходе визита состоялась встреча  с членами парламентской группы дружбы Исламской Республикой Иран  по сотрудничеству с Парламентом Беларуси во главе с руководителем группы,  депутатом Собрания исламского совета  Исламской Республики Иран Р. А. Собханифаром.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол  Республики Беларусь в Исламской Республике Иран  Лазарчик Ю. И. 

Соловьев П.А. поблагодарил Собрание исламского совета и лично Р. А.  Собханифара за гостеприимство и предоставленную возможность обсудить вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран.

Парламентарий подчеркнул, что Беларусь высоко ценит дружественные взаимоотношения и  рассматривает Иран в качестве важного партнера в регионе.

Белорусская делегация подтвердила заинтересованность Национального собрания Республики Беларусь в дальнейшем расширении межпарламентских связей с  Собранием исламского совета  Исламской Республики Иран по линии групп дружбы, в частности через формирование совместных профильных комитетов (законотворчество, промышленность, наука) из числа компетентных парламентариев двух стран. Это позволит оперативно и на профессиональном уровне вносить предложения по развитию двустороннего сотрудничества.

Стороны рассмотрели возможность обмена предложениями по составу профильных комиссий в ближайшее время.

Соловьев П.А. выразил надежду, что состоявшаяся встреча позволит укрепить доверие и взаимопонимание между  Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран, а межпарламентская дружба создает  прочный фундамент для развития взаимовыгодных отношений двух стран.

Белорусская делегация встретилась с Председателем Собрания исламского совета  Исламской Республики Иран А. А. Лариджани.

Соловьев П.А. от имени руководителей палат Национального собрания Республики Беларусь  М. В. Мясниковича и В. П. Андрейченко поздравил Али Лариджани  с недавно прошедшим праздником Эйд-е-Фетр и выразил надежду, что священный месяц рамадан укрепил веру и придал сил для продолжения деятельности на ответственном посту.

 Соловьев П.А. отметил, что главной целью визита белорусской делегации в Иран является определение конкретных, в том числе, новых направлений  двустороннего сотрудничества в сложившихся непростых внешнеполитических условиях.

  На встрече была отмечена значимая роль иранской законодательной власти в рамках влияния на решение экономических проблем в непростое для страны время. 

Соловьев П.А. отметил, что договорно-правовое направление является наиболее динамично развивающимся в двусторонних отношениях, решение экономических проблем помимо прочих должно стать основным вектором конструктивного взаимодействия между парламентами  двух стран и главной темой для обмена опытом между парламентариями.

Стороны подчеркнули необходимость осуществления контроля над процессами совершенствования правовой базы белорусско-иранских отношений и оказания ей всестороннего содействия со стороны парламентариев двух стран.     

В ходе визита  отмечалась готовность к сотрудничеству и достижению конкретных результатов Республики Беларусь с Исламской Республикой Иран в экономической сфере.

Примером тому стали переговоры  белорусской делегации, в составе которой  был член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности  Ковалевский Б.В., генеральный директор открытого акционерного общества «Могилевский завод лифтового машиностроения», с  Объединением производителей  лифтов и эскалаторов провинции Тегеран, а также с представителями компании «Elfars elevator&escalator Co.LTD», являющейся официальным дилером  ОАО «Могилевлифтмаш» в Иране.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития взаимовыгодных экономических отношений и выразили уверенность в дальнейшем конструктивном сотрудничестве.















Последнее обновление ( 12.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев