Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О маркировке контрольными знаками сопроводительных документов при ввозе на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Договора о Евразийском экономическом союзе алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, перемещении по ее территории, хранении на территории Республики Беларусь указанных продукции и спирта
О маркировке контрольными знаками сопроводительных документов при ввозе на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Договора о Евразийском экономическом союзе алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, перемещении по ее территории, хранении на территории Республики Беларусь указанных продукции и спирта Печать E-mail
12.06.2019 г.

Исходя из законодательной нормы, установленной частью 1 пункта 1 статьи 22 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон), ввоз на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (далее – Договор; государства - члены ЕАЭС) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, перемещение по ее территории, хранение на территории Республики Беларусь указанных продукции и спирта, ввезенных с территории таких государств, осуществляются по сопроводительным документам установленного образца государства-экспортера, маркированным контрольными знаками в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.      

            Сторонами Договора являются Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Армения и Кыргызская Республика. 

Требования части 1 пункта 1 статьи 22 Закона не распространяются на ввоз:

алкогольных напитков, маркированных акцизными марками;

алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции:

для использования в качестве образцов и экспонатов на выставках и ярмарках в объеме не более 2,5 литра каждого наименования;

для проведения сертификационных испытаний в количестве, установленном техническими нормативными правовыми актами;

производителями алкогольной продукции образцов планируемой к поставке алкогольной продукции для проведения оценки ее качества (испытаний) и органолептических показателей.

   Справочно: Аналогичные нормы предусмотрены и в отношении вывоза с территории Республики Беларусь на территорию государств – членов ЕАЭС алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, перемещения по ее территории, хранения на территории Республики Беларусь указанных продукции и спирта, предназначенных для вывоза с территории Республики Беларусь.

Порядок приобретения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ввоз (вывоз) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, контрольных знаков, их учета, реализации, использования, гашения, возврата, уничтожения, маркировки ими сопроводительных документов утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2005 № 1229 (далее – Порядок). 

Главой 2 Порядка установлено, что контрольные знаки приобретаются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями до ввоза (вывоза) продукции на территорию Республики Беларусь.

Реализация контрольных знаков производится при условии внесения денежных средств на счета по учету средств республиканского бюджета, открытые главным управлениям Министерства финансов по областям и г. Минску для зачисления платежей в бюджет, контроль за уплатой которых осуществляется налоговыми органами, либо представления в налоговый орган банковской гарантии в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, а также оплаты их стоимости в размере, установленном Министерством финансов по согласованию с Министерством экономики.

   Справочно: Размер денежных средств, подлежащих внесению в республиканский бюджет, а также порядок их внесения либо предоставления банковской гарантии и исполнения обязательств по ней установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.11. 2005 № 1215.

Для приобретения контрольных знаков юридическое лицо или индивидуальный предприниматель направляют на интернет-портал Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь заявление о приобретении контрольных знаков в виде электронного документа по форме согласно приложению 2 к Порядку. При использовании банковской гарантии заявление представляется на бумажном носителе с приложением банковской гарантии.

В соответствии с главой 4 Порядка маркировка контрольными знаками сопроводительных документов на ввозимую на территорию Республики Беларусь с территории государств – членов ЕАЭС продукцию импортерами осуществляется за пределами Республики Беларусь;

Данные требования не распространяются на ввоз в республику продукции железнодорожным транспортом. Маркировку сопроводительных документов при ввозе продукции железнодорожным транспортом осуществляет грузополучатель в день фактической передачи ему продукции в соответствии с настоящим Порядком.

Маркировке подлежит тот экземпляр сопроводительного документа, который впоследствии остается у импортера, при этом заверенная юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем копия промаркированного сопроводительного документа передается экспортером перевозчику продукции.

Маркировка производится путем отсоединения контрольного знака от нижней подложки и плотного нанесения его на верхнюю часть лицевой стороны сопроводительного документа с загибом (по линии сгиба) части контрольного знака через верхний край сопроводительного документа на его оборотную сторону. При этом контрольные знаки наносятся на сопроводительные документы таким образом, чтобы их снятие привело к разрыву контрольных знаков.

Нанесение контрольных знаков не должно препятствовать прочтению сведений, указанных в сопроводительных документах.

Запрещается наносить контрольные знаки, имеющие нарушения целостности (разрывы, разрезы) либо иные повреждения, а также неоднократно использовать контрольные знаки.

Общая сумма номиналов контрольных знаков, нанесенных на сопроводительный документ, должна соответствовать фактическому объему ввозимой (вывозимой), перемещаемой и принимаемой на хранение продукции.

Согласно главе 5 Порядка контрольные знаки, нанесенные на сопроводительные документы, подлежат гашению импортерами - в день доставки продукции на место хранения на территории Республики Беларусь.

Должностное лицо юридического лица или индивидуальный предприниматель шариковой ручкой без исправлений на оборотной стороне сопроводительного документа проставляет дату и время ввоза продукции на территорию Республики Беларусь, подписывает документ с расшифровкой подписи, а также производит запись «импорт».

Данная запись должна захватывать часть каждого из нанесенных на сопроводительный документ контрольных знаков.

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не позднее трех рабочих дней со дня гашения контрольных знаков в инспекцию МНС представляются сопроводительные документы для внесения в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции информации об использовании контрольных знаков.

            Согласно части 9 статьи 12.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в случаях не маркировки в установленном порядке контрольными знаками сопроводительных документов установлена административная ответственность.

Последнее обновление ( 12.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев