Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Электронное декларирование – быстро, удобно, современно
Электронное декларирование – быстро, удобно, современно Печать E-mail
12.06.2019 г.

Система электронного декларирования  для многих плательщиков стала привычным способом коммуникации с государственными органами. Возможности электронного декларирования за последние годы значительно увеличились, благодаря чему система пользуется популярностью среди плательщиков.

Электронное декларирование предполагает наличие у плательщика ключа электронной цифровой подписи и программного продукта, в котором содержатся формы налоговых деклараций, заявлений и иных документов.

При наличии у субъекта хозяйствования ключа электронной цифровой подписи возможно преставление отчетности не только в налоговые органы, но и в подразделения РУП «Белгосстрах», Фонда социальной защиты населения, органы статистики. 

Система электронного декларирования значительно сокращает издержки плательщиков по расчету налогов, заполнению деклараций. Программа помогает плательщику правильно заполнить декларацию (с помощью интерактивных подсказок  при заполнении форм налоговых деклараций), исключая возможность арифметических ошибок, подсказывая возможные варианты заполнения полей. Декларацию и другие документы в электронном виде можно отправить в налоговые органы в любое время суток из любого населенного пункта, не выходя из офиса или дома, что позволяет плательщикам рационально использовать свое время.

Кроме деклараций, в налоговые органы в электронном виде могут быть направлены заявления и уведомления, например: заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм налогов; заявление о зачете (возврате) разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг); заявления на приобретение контрольных знаков, акцизных марок; уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения; заявление о переносе срока проведения плановой проверки и др. 

Плательщики, имеющие ключ электронной цифровой подписи, могут воспользоваться электронным сервисом - «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» который расположении на портале МНС http://portal.nalog.gov.by. 

Прямо в Личном кабинете, используя раздел «Заполнение деклараций», плательщики могут заполнить и подать налоговые декларации в налоговый орган.

У плательщика есть возможность получения без посещения налогового органа основных востребованных форм, таких как «Сведения о недоимках, переплатах и пене», «Справка о расчетах с бюджетом», «Выписка из лицевых счетов», «Сведения о произведенных зачетах», «Реестр платежей», «Постановления о приостановлении операций по счетам и их отмене» и др. 

Можно заполнить и отправить электронное заявление на осуществление административных процедур, а также получить ответ. Кроме того, функционал Личного кабинета позволяет просматривать инициативные сообщения, уведомления, предусмотренные законодательством, от инспекций Министерства по налогам и сборам.

Реализована возможность записаться к руководству инспекций области на личный прием граждан, а также осуществления уплаты налогов для плательщиков, использующих интернет-банкинг Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфа-банка и Белинвестбанка. 

Подключиться к системе электронного декларирования можно по адресу: г. Могилев, ул. Космонавтов, 19а, каб.203. Предварительная запись по телефонам: (8-0222) 23-73-50, 23-60-01, 23-58-43.

Для обеспечения качественного уровня обслуживания налогоплательщиков, дистанционного метода взаимодействия с налоговыми органами инспекция МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева рекомендует всем субъектам хозяйствования перейти на бесконтактный и безбумажный принцип общения с налоговыми органами, сэкономив время для других важных производственных дел.

        Электронное декларирование – это быстро, удобно, современно.

Последнее обновление ( 12.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев