Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow О возможности не направления в РУП «ИИЦ» сообщения в рамках исполнения требований пункта 8 положения №924/16
О возможности не направления в РУП «ИИЦ» сообщения в рамках исполнения требований пункта 8 положения №924/16 Печать E-mail
28.06.2019 г.

В связи с поступающими вопросами инспекция Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Могилева напоминает

Субъекты хозяйствования в период по 31 декабря 2019 г. могут не направлять в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП «ИИЦ») информацию, предусмотренную в пункте 8 Положения, утвержденного постановлением Совета Министров и Национального банка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Справочно. Пунктом8 Положения №924/16 установлено, что в случае обнаружения несоответствия информации о сумме денежных средств, отраженных в суточном (сменном) отчете (Z-отчете), с информацией о сумме денежных средств за этот рабочий день (смену), отраженной в автоматизированной информационной системе контроля кассового оборудования (далее – СККО), юридические лица и индивидуальные предприниматели не позднее следующего рабочего дня уведомляют об этом РУП «ИИЦ».

В настоящее время проводятся работы по модернизации и обновлению инфраструктуры автоматизированной информационной системы контроля кассового оборудования (далее – АИС ККО) и доработке ее программного обеспечения.

В частности, решаются задачи повышения производительности и эффективности работы системы, в том числе путем создания новых сервисов и отчетов, обеспечения информационного взаимодействия АИС ККО с автоматизированными информационными системами операторов ПКС и подключения программных касс. Реализован и совершенствуется сервис для субъектов хозяйствования о просмотре продаж за соответствующий период в отношении кассового оборудования по данным Z-отчетов. Вышеуказанные работы планируется завершить в июле 2019 г.

Во втором полугодии 2019 года РУП «ИИЦ» приступит к созданию в АИС ККО дополнительных отчетов для субъектов хозяйствования, позволяющих формировать информацию о расхождениях в суммах выручки по суточным (сменным) Z-отчетам с суммой денежных средств за данный рабочий день (смену), отраженной в СККО, а также реализации возможности учета сумм предварительной оплаты (подарочных сертификатов в торговле и предварительных заказов в объектах общественного питания).

Учитывая изложенное, в целях снятия напряженности в предпринимательской среде мораторий по исполнению субъектами хозяйствования пункта8 Положения №924/16 продлен по 31 декабря 2019 г.

Налоговыми органами в период по 31 декабря 2019 г. при осуществлении камерального контроля в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса Республики Беларусь в части полноты отражения субъектами хозяйствования выручки не будут приниматься к анализу данные, содержащиеся в АИС ККО. 

Последнее обновление ( 28.06.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев