Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow О срабатывании систем пожарной автоматики
О срабатывании систем пожарной автоматики Печать E-mail
18.07.2019 г.

Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям информирует, что за 6 месяцев 2019 года пожарные аварийно-спасательные подразделения на территории города совершили 236 выездов на сообщения о срабатывании систем пожарной автоматики, в которых установлена система передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния», однако следов горения по прибытию подразделений установлено не было.

Основными причинами выездов подразделений на ложные сработки явились попадание в пожарные извещатели насекомых, проведение ремонтных работ, курение и пригорание пищи.

Так в общежитие  КУП «ЖРЭУ Ленинского района г.Могилева» по пер.Гоголя, 33А подразделения выезжали 15 раз, а в общежития ОАО «Строительный трест №12» Управляющая компания холдинга «СТРОЙТРЕСТ-ХОЛДИНГ» по ул.Островского, д.66 и ул.Заслонова, д.30 подразделения выезжали 14 и 10 раз соответственно.

Данные факты свидетельствуют о невыполнении основных задач  технического обслуживания систем пожарной автоматики в части выявления и устранения причин отказов (произвольных срабатываний) систем пожарной автоматики и устранения неисправностей при ремонтах; ликвидации последствий воздействия на системы пожарной автоматики внешних влияющих факторов.

Могилевский ГОЧС напоминает, что наличие и функционирование систем пожарной автоматики направлено на обеспечение пожарной безопасности объектов, и от их технического состояния напрямую зависит безопасность пребывающих на объекте лиц в случае возникновения пожара. Выполнение работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики в полном объеме, предусмотренном нормативными документами, позволяет обеспечить устойчивую работу и избежать ложных срабатываний и выездов пожарной техники на объект.

Действующим законодательством Республики Беларусь строго разграничена ответственность за обеспечение работоспособности и исправности систем пожарной автоматики. В соответствии с пунктом 3.1 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства» и статьей 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года №2403-ХII «О пожарной безопасности», обязанность по обеспечению работоспособности и исправности средств противопожарной защиты и пожаротушения объекта, в том числе систем пожарной автоматики, лежит персонально на руководителе объекта.

Работоспособность и исправность систем пожарной автоматики обеспечивается их качественным и своевременным техническим обслуживанием, при этом наличие договора на проведение технического обслуживания вышеуказанных систем в соответствии с пунктом 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства» и статьей 46 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года №2403-ХII «О пожарной безопасности» не снимает персональной ответственности с руководителя организации за обеспечение пожарной безопасности объекта.

На основании вышеизложенного Могилевский ГОЧС рекомендует руководителям всех субъектов:

  1. Принять исчерпывающие меры по устранению причин отказов (произвольных срабатываний) систем пожарной автоматики на объектах, включая проведение инструментальных измерений параметров приборов (оборудования) систем пожарной автоматики.
  2. Провести дополнительные занятия с ответственными лицами и оперативным (дежурным) персоналом по изучению инструкций по эксплуатации систем пожарной автоматики, а также причин и условий, способствующих срабатываниям систем.
  3. Обеспечить контроль за объемами и качеством проводимых непосредственными исполнителями работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики на объекте.
  4. Провести внеочередные собрания с жильцами общежитий, в ходе которых акцентировать внимание на неукоснительное соблюдение установленного противопожарного режима.
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев