Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРАДЕ?
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРАДЕ? Печать E-mail
15.08.2019 г.

И не только для прогулок... Нет такой отрасли хозяйства, где бы белые шарики льда не делали свое черное дело.             Самое древнее и самое страшное упоминание о граде можно найти в древнейшей книге мира – Библии. Еще в «Ветхом Завете» говорится: «И был град и огонь между градом, град весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени поселения ее. И побил град во всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота; и всю траву полевую побил град и все деревья в поле поломал». 

Ущерб от этого стихийного бедствия был таков, что градобитие вошло в сознание людей как божья кара, наряду с мировой язвой, саранчой и тьмой египетской. Как это ни парадоксально, но сравнительно редкое и скоротечное  явление – град – оставляет о себе не только долгую, чаще «черную» память, но и достаточно большой объем информации. Особенно это заметно на страницах древних манускриптов. Так, в русских летописях можно найти сообщения такого содержания: «...Бысть град силен и велик с яблоко лесное» (1547г), или «град яко орехи большие... с лютым громом и дождем...» (1679г)

Французские летописцы отличались большей словоохотливостью: «В 1593г... в день Святой Троицы... случилась такая сильная гроза с громом, молнией, дождем и градом, о которой до тех пор люди не слыхали. Некоторые градины весили от 18 до 20 фунтов каждая. В результате этого был причинен большой ущерб посевам и разрушено много церквей, замков, домов и других сооружений. Виноградники не плодоносили после этого 5-6 лет; лес был выкорчеван и повален на землю. Многие были убиты и ранены, другие потеряли рассудок. Погибло много скота...»

С тех пор прошло более 400 лет, но и сегодня миллионы людей, вслушиваясь в прогноз погоды, с тревогой ловят сообщения о возможности выпадения града. Конечно, град – бедствие менее страшное, чем ураган или землетрясение, но и он может принести огромные убытки.

СКОЛЬКО  СТОИТ  ГРАД?

Разумеется, град как явление приходит к нам даром (а может быть, вспоминая Библию, - недаром?) А вот последствия градобития могут обойтись дорого. Вот лишь несколько примеров.

Россия, Москва, июль 1999 г: «Градины размером с куриное яйцо пробивали крыши и калечили людей. (В основном сотрясение мозга)... В нескольких домах выбиты все стекла. Практически все машины, оказавшиеся в зоне стихийного бедствия, получили повреждения. Были оборваны линии электропередачи и сорваны рекламные щиты.»

Мексика, штат Веракрус, апрель 1989г: «...Льдинки града напоминали шарик для настольного тенниса... Около 14 тысяч человек лишились жилья...»

Франция, провинция Аквитания, июль 1989г: «...Выпали градины диаметром до 4 см... Пострадали виноградники, плантации помидоров, дынь, других культур. Градом перебиты линии электропередачи... Потери исчисляются многими миллионами франков.»

Молдова, июль 1990г: «Град, величиной с грецкий орех... Под некогда спелыми вишнями лежал месив изо льда и плодов...»

Чем выше продуктивность сельскохозяйственных угодий, тем больший ущерб наносит выпадение града. Нередко от градобитий гибнет домашняя птица, мелкий, а иногда и крупный рогатый скот. Еще значительней ущерб  на транспорте. Сотни автомашин предъявляются страховым агентствам после жесточайших градовых атак. Столкновение, да еще на ходу, с кусками льда в лучшем случае заканчивается вмятиной на кузове или разбитым стеклом. В авиации такой исход недопустим. И пусть пассажиры задержанных рейсов проклинают сверхосторожность пилотов, но речь идет об их же безопасности. Стоит напомнить лишь одно событие из хроники «всепогодной» авиации: 2 июня 1991г на аэропорт Минеральные Воды обрушился редкой силы ливень и град. Стихия бушевала всего 45 минут, но оставила после себя 18 поврежденных ТУ-154 и Ил-62. У некоторых из них пробоины обнаружены не только в кабинах, иллюминаторах, но и в лопастях двигателей.

Существует печальная статистика убытков, связанных с этим природным явлением. Так, в США наиболее часто град выпадает в восточной части штата Колорадо: в среднем за сезон на него обрушивается до шести градовых зарядов и каждый приносит убытки более чем на 200-300 миллионов долларов. По очень приблизительным оценкам Всемирной метеорологической организации, ежегодные убытки от выпадения града превышают два миллиарда долларов. Такова дань извечному врагу сельского хозяйства.

ГДЕ. КОГДА И КАК ДОЛГО ИДЕТ  ГРАД?

Где? – Это, пожалуй, самый трудный вопрос. Многие полагают, что град – исключительно местное явление. Среди земледельцев даже существует убеждение, что градобитию подвергается одно и то же поле, в то время как соседние участки никогда не страдают от града.

Действительно, отдельные ледяные частицы выпадают прихотливо, внезапно, почти как «снег на голову». Но, как явление, град подчиняется климатическим закономерностям. Статистика свидетельствует: для жителей Англии – град большая редкость, а виноградари Франции, живущие на другом берегу пролива, проклинают его  несколько раз в год. В Петербурге град – экзотика, а в сотнях километров южнее – реальная опасность. Складывается впечатление, что по мере приближения к экватору частота выпадения града возрастает|. Но вот парадокс, град в тропиках – редкое явление! Так, в Конго за год бывает до 60 гроз, а за целое столетие град ни разу не отмечался. Дело в том, что массы холодного воздуха не достигают тропических широт, а без контраста температур и мощных вертикальных воздушных потоков условия для образования града не возникают.

Зато юг умеренных широт и субтропики оказались для этого наиболее подходящим местом. И наиболее крупный град чаще всего выпадает именно там, где растут самые ценные южные культуры – цитрусовые, чай, хлопок, виноград.

Когда? – Здесь ответ проще: днем! Практически град придерживается дневного режима – только между 7 и 19 часами, но самое излюбленное время его выпадения еще короче – первые часы после полудня. Тогда происходит наиболее интенсивный прогрев земли и возникают мощные вертикальные потоки воздуха – основное условие для зачатия градовых облаков.

Как долго? Градовая статистика нескольких стран подтверждает кратковременность этого явления. Во Франции чаще всего оно наблюдаются в течение 5-10 минут, в России наиболее вероятная длительность града 5-20 минут, более продолжительный град отмечается редко – 5-10 раз в столетие.

В мире известны случаи очень продолжительного града. В Канзасе (США) 3 июня 1959г град выпадал без перерыва 85 минут! Слой градин на земле достиг  45 см, однако градины были довольно мелкими – с горошину. Территория, охваченная градом, имела немного вытянутую форму и площадь 3х9 км.

 ГРАД С КУЛАК: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Обратите внимание, всегда, когда речь идет о граде, в первую очередь говорят о размерах ледяных частиц, а уж потом о продолжительности, форме и прочем. Размер – первое, что бросается в глаза.

Естественно, что глаз фиксирует самые большие градины. Находясь в стрессовой ситуации, не имея возможности сохранить, взвесить, измерить градины, наблюдатель вынужден оценивать их размеры «на глаз», сопоставляя с чем-нибудь привычным: орехом, яйцом, яблоком, кулаком...

Но эти предметы не имеют стандартов, поэтому чрезвычайно трудно проверить объективность оценок. Вот и приходиться верить свидетелям «на слово». Как узнать, яйцо каких пород кур или сортов яблок преобладали в той или иной местности? А с размерами кулаков еще сложнее...

Но, будем объективны. Признаем, что непосредственное измерение градин практически невозможно. Секунды промедления резко меняют истинную картину (каково стоять под градом и хватать больно секущие льдинки?), а минутная процедура измерения ведет к тому, что вместо ледяного шарика останется... мокрое место (ведь стоит летняя жара!).

Естественно, что ученые главное внимание уделяют самым крупным градинам – рекордсменам. В научно-популярной литературе 60-х годов промелькнуло сообщение, что самая крупная градина в мире выпала на территории России 6-го июля 1958г в Ставропольском крае. Её масса достигала 2,2 кг. Однако рекорд продержался недолго. В марте 1961г в Северной Индии прошел сверхкрупный град. Одна из градин оказалась убийцей. Упавшее с неба 3-килограммовое  ледяной ядро лишило жизни слона.

Через 20 лет, в апреле 1981г в южной китайской провинции Гуандун выпал по-настоящему убийственный град. Жертвами стали 230 человек. Пятерых из них спасти не удалось. Было разрушено более 10,5 тысяч различных построек, погибло много скота. Вес отдельных градин-гигантов превышал 7 кг. Пока этот рекорд не превзойден.

Сегодня определить размеры градин гораздо проще. Достаточно иметь мгновенный фотоснимок градин рядом с предметом хорошо известных размеров: монетой, часами, спичечным коробком.

Полученные в большом количестве «фотопортреты» градин позволили достоверно оценить их габариты. Так, диаметр градины, сфотографированной в США, был 13 см, а ее масса превысила 700 г. Во Франции масса некоторых градин размером с человеческую ладонь колебалась в пределах 500-800 г. Отдельные градины были еще тяжелее – до 1200 г! На 1 кв.м  отмечалось 5-8 таких гигантов. Легко представить, какие «черные дела» творят эти белые ледяные глыбы! Так что древние летописцы, рассказывая о гигантских кусках небесного льда, возможно, не сильно преувеличивали, хотя отдельными фантастическими примерами и подтвердили старую истину, что «у страха глаза велики».

Однако, такие «тяжеловесы» - явление чрезвычайно редкое. Статистика наблюдений показывает, что почти две трети всех градин имеют размер 5-9 мм, покрупнее – 10-14 мм встречаются не чаще, чем в 15% случаев, а крупные – 15-19 мм – еще реже, менее 5%. Градины размером более 25 мм (дюйм!) – редчайшее явление, повторяемость их выпадения не превышает 2%. Практически это значит,  что из сотни выпадающих градин только две могут достигать подобных размеров.

А как же град с куриное яйцо? Безусловно, такой бывает. Но вероятность его чрезвычайно мала. Поэтому немудрено, что не каждый старожил может вспомнить град такого размера.

Очевидно, чем крупнее град, тем вероятнее, что заурядное метеоявление превратится в стихийное бедствие. Если мелкий град никакими последствиями не грозит, то крупные шарики льда шансов на сохранение урожая не оставляют. Для сравнения: крупный град эквивалентен энергии взрослого человека, прыгающего с высоты 15 см, а сверхкрупный, рекордный – почти с полуметровой высоты. Взгляните после этого на отпечатки подошв на почве, и вы легко представите себе пробитые крыши, выбитые стекла, израненных ледяными снарядами животных, иссеченные ледяной шрапнелью деревья...

 А теперь к вопросу, почему запрещают полеты сквозь градовое облако и задерживают рейсы при малейшей угрозе возникновения градовой ситуации. Воздушный лайнер, летящий со скоростью более более 800 км/час, при столкновении с дюймовой градиной испытывает удар в 100 раз более сильный, чем если бы самолет был неподвижным…



Последнее обновление ( 15.08.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев