Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow К реализации проекта по сохранению историко-культурного наследия «Подых мінулага» приступили в Могилёве
К реализации проекта по сохранению историко-культурного наследия «Подых мінулага» приступили в Могилёве Печать E-mail
19.08.2019 г.

К реализации проекта «Подых мінулага» приступили в Могилёве. Его суть заключается в установке информационных табличек с QR кодами, описанием и изображением исчезнувших историко-культурных объектов, имеющих в свое время богатую историю и значимость для могилевчан. Первый информационный стенд появился по адресу ул. Первомайская, 29 - на месте, где находился собор Святого Иосифа. 

Идея по сохранению историко–культурного наследия реализуется в рамках выпускного проекта школы Центра городских инициатив «Теплица». 

- Мы рассчитываем повысить интерес местных жителей к истории Могилёва, туристическую привлекательность и имидж города, - рассказали в Центре. - В числе основных объектов проекта – Кафедральный собор Святого Иосифа, Богоявленский и Спасо-Преображенский монастыри, костёл Святого Ксаверия, Фарный костёл, Троицкая церковь, Холодная синагога и другие. Эти памятники истории размещались преимущественно в центре старого города и являлись его своеобразными архитектурными доминантами. 

Также планируется расширение проекта: проведение конкурсов городских легенд и старых фото Могилёва, фоточелендж, квесты и т.д.

Проект реализуется при поддержке Могилёвского горисполкома, получил экспертную поддержку Музея истории Могилёва. Большинство фотографий архитектурных объектов было взято из коллекции Олега Лисовского. 

Подробное описание объектов можно найти в группе ВК на трёх языках (белорусский, русский, английский). Помочь команде в сборе средств для установки стендов можно на краудфандинг-платформе Talaka.

mycity.by

Последнее обновление ( 19.08.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев