Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Прием граждан депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьевым П.А.
Прием граждан депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьевым П.А. Печать E-mail
22.08.2019 г.

21 августа 2019 года в филиале общественной приемной Могилевской областной организации РОО «Белая Русь» депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Соловьева П.А. состоялся прием граждан парламентарием совместно с депутатом Могилевского  Ларченко П.М.

 Накануне приема Соловьев П.А.  посетил  территории, по которым были заданы вопросы гражданами в предыдущем месяце.  Прежде всего, это реализация в стране государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 в части закрытия мусоропроводов.

Полученные из министерства жилищно-коммунального хозяйства страны разъяснения говорят о приоритетном  использовании отходов по отношению к их обезвреживанию или захоронению. В связи с чем  разработаны современные подходы к развитию сферы  обращения с коммунальными отходами и  вторичными материальными ресурсами, направленные  на минимизацию  их вредного воздействия  на здоровье человека,  окружающую среду и рациональное использование, утверждена Национальная стратегия  по обращению с твердыми коммунальными отходами и  вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь до 2035 года. В рамках Национальной стратегии  предусмотрено проведение работ  по закрытию мусоропроводов в жилых домах.

При этом принятие решений  об устройстве  контейнерных площадок в условиях сложившейся застройки должно приниматься местными распорядительными и исполнительными органами с учетом  доступности и удобства для населения системы сбора  отходов, а также исключения возможности ухудшения  санитарно-гигиенических  и вторичных материальных ресурсов.

В ходе проведенного объезда территории было отмечено, что оборудованная контейнерная площадка в районе ул. Симонова, 12 соответствует указанным требованиям, а от дома 37а по бульвару Непокоренных до ближайшего контейнера жителям надо пройти  порядка 300 метров. Да и раздельный  сбор отходов на установленной площадке не обеспечен.  Поэтому  данное обращение не снимается с депутатского контроля.

Коммунальные службы отреагировали на сигнал депутата о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия дворовой территории по пр.Шмидта, 7, а также отремонтировали плиточное покрытие пешеходной дорожки  в близлежащем парке.

Депутат посетил квартиру гражданки  по б-ру Непокоренных, 39а, от которой поступила жалоба на промерзание стен, образование грибка и плесени в квартире. Петр Александрович на месте ознакомился с проблемой, побеседовал с жителями данного дома, озвучил возможные варианты решения вопроса.

По-прежнему актуальны проблемы благоустройства дворовых территорий, причем на этот раз  поступило коллективное обращение от жителей микрозоны пр.Шмидта, многие из которых стояли у истоков строительства крупнейшего химического предприятия региона. Жители обратились к Соловьеву, как к представителю коллектива ОАО «Могилевхимволокно», с тем, что  территории, появившейся на карте города благодаря труду лавсановцев, в настоящее время практически не уделяется внимание. Дворовые проезды  в ухабах, а проводимый косметический ямочный ремонт не дает желаемого результата. Как пример, двор возле дома 34 по пр.Шмидта, где  прошлым летом  было проведено благоустройство. 

Не осталась без внимания и территория возле мемориального комплекса «Луполовский лагерь смерти». Жители выражали надежду, что прилегающие к  этому историческому месту дороги и дома накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будут приведены в надлежащий вид.

Обкос  так называемой «дороги жизни», связывающей ул.Заречную с ул. Алтайской, привел на прием жительницу поселка Гребенево.  В связи с тем, что  накануне по просьбе депутатов производился обкос территории  для проведения детского праздника двора, указанная пешеходная дорожка была обкошена только частично, поэтому  в ходе приема была достигнута договоренность с коммунальными службами о решении данной проблемы.  А вот вопрос освещения  дорожки решить не так просто, но возможно.

Исчерпывающий ответ по вопросам урегулирования  взаимоотношений среди  членов садового товарищества получили от парламентария в ходе приема члены правления одного из таких общественных объединений. 

Соловьев проконсультировал гражданку по вопросу смены места работы мужа-инвалида, дал рекомендации в свете предстоящих изменений законодательства в данной сфере.

По всем заданным вопросам  направлены обращения в соответствующие службы.








Последнее обновление ( 22.08.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев