Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow Профилактика пьянства, алкоголизма. Вредные последствия употребления спиртных напитков!
Профилактика пьянства, алкоголизма. Вредные последствия употребления спиртных напитков! Печать E-mail
02.10.2019 г.

Очевидно, что проблема алкоголизма, это проблема не отдельной семьи или отдельного человека, это настоящее бедствие для всего общества. А если пьянство среди населения лишь растет или приобретает всепоглощающий масштаб, тогда это настоящая катастрофа. Ипричин тому очень много, алкоголизация общества несет за собой ряд бедствий: ухудшение демографического генофонда общества, рост преступности, ухудшения в развитии экономики страны и т.д. и т.п.

Согласно статистике за последние годы возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Разброс среди преступлений, совершенных в нетрезвом виде велик, от уличного хулиганства до особо тяжких преступлений. Пьянство меняет человека, вскрывает в нем не самые лучшие стороны человеческой натуры, одним словом меняется социально-психологический облик человека. Все эти изменения, и как свидетельствует статистика, бросают человека порой на совершение преступления, что в свою очередь опасно для развития всего общества в целом.

Хулиганство, кражи, убийства. К сожалению, в последние годы преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, становится лишь больше. По статистике каждое третье преступление совершается взрослым человеком в состоянии алкогольного опьянения, а каждое шестое – пьяным подростком. 

80% бытовых преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Многие из них поражают своей жестокостью. Часто протрезвевший преступник ни себе, ни следствию не может даже объяснить причины и мотивы, подтолкнувшие его к совершению преступления. По данным статистики, 4 из 5 умышленных убийств и телесных повреждений, 3 из 4 изнасилований, 7 из 10 хулиганств совершаются именно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Если подводить итог в цифрах, то на сегодняшний день 70-80% убийств, нанесения телесных повреждений, изнасилований, хулиганств совершенно преступниками в состоянии алкогольного опьянения. Но что более всего страшит, так это то, что более 80% хулиганских действий совершенно подростками, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения.

Дорожные происшествия. Но особенно печальную славу снискал себе алкоголь в сфере дорожного движения.Отметим, что наиболее опасны не те водители, которые основательно пьяны, а те, кто, так сказать, навеселе. Человек, который находится в состоянии легкого опьянения, не считает себя пьяным и убежден, что может вести машину быстрее и лучше, чем обычно. Естественно, виновниками тяжелых дорожных происшествий могут стать и водители в состоянии среднего и тяжелого опьянения. Лицо, больное алкоголизмом, не имеет права получить права на вождение транспортного средства.

Причины. Алкоголь, его систематическое потребление, глубоко воздействует на человека. Человек под действием алкоголя меняется и внешне и внутренне. Изменяется до неузнаваемости моральный облик человека, сужается круг его духовных потребностей, притупляется интеллект. Эти изменения в своей совокупности способствуют совершению преступлений. Но не только систематическое злоупотребление алкоголем может привести к таким ужасным последствиям. И однократный прием спиртного в больших дозах также может привести человека к таким необратимым преступным последствиям. В последнем случае, алкоголь представляет большую опасность для подростков, которым достаточно и нескольких рюмок.

Таким образом, как свидетельствует статистика, как показывают многие исследования, рост потребления спиртных напитков всегда провоцирует рост преступности, особенно рост особо тяжких преступлений, таких как изнасилование, разбои, избиения, кражи, вандализм, убийства и т.д. К сожалению, этот список можно еще долго продолжать. Пьянство и преступность идут «рука об руку». Пьянство способствует увеличению преступности, а преступность способствует увеличению пьянства.

Инспектор ООПП Октябрьского
РОВД г. Могилева                          
ст. лейтенант милиции
Н.П. Боякова

Последнее обновление ( 02.10.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев