Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Мониторинг ГУСУ «Могилевская городская СДЮШОР №2»
Мониторинг ГУСУ «Могилевская городская СДЮШОР №2» Печать E-mail
04.10.2019 г.

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведен мониторинг ГУСУ «Могилевская городская СДЮШОР №2» (директор Чернов Валерий Александрович) по по ул.Ленинской, д.50А в г.Могилеве.

В ходе мониторинга были установлены нарушения противопожарных требований. 

Так, не обеспечено работоспособное и исправное состояние систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, а также не обеспечено их постоянная готовность к применению в помещениях западной трибуны.

Конструкция замков в дверях на путях эвакуации (двери ведущие непосредственно наружу в АБК и западной трибуне, выход из VIP-зоны в коридор 1 этажа в здании трибун, выходы в лестничные клетки с 1 и 2 этажей в АБК) не обеспечивает возможность их свободного открывания изнутри без  ключа.

Планы эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям постановления МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».

Не организована подготовка работников, ответственных за пожарную безопасность и членов ДПД по программе пожарно-технического минимума.

Под маршем эвакуационной лестничной клетки из VIP-ложи размещены горючие материалы (спортинвентарь, деревянные конструкции).

Работники объекта не знают требования пожарной безопасности (действия при обнаружении пожара), а также не умеют применять первичные средства пожаротушения.

На объектах стадиона «Торпедо» по пр-ту Витебский, д.43 инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям постановления МЧС Республики Беларусь от 28.04.2018 №28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности»,  в том числе в части отражения в ней порядка эксплуатации средств противопожарной защиты, ведения технической документации на них.

Не организована подготовка по программе пожарно-технического минимума работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования, членов добровольной пожарной дружины.  

В здании гостиницы по пр-ту Витебский, д.43 разработанные и вывешенные на видных местах планы эвакуации людей при пожаре не соответствуют требованиям постановления МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018 №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».

Конструкции замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, вестибюля, наружные эвакуационные двери, лестничных клеток), не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Система автоматической пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии (приказом (распоряжением) не назначен оперативный персонал для круглосуточного приема сигналов от системы автоматической пожарной сигнализации), на момент мониторинга система находилась в состоянии сработки на пожар, при этом работниками объекта какие-либо меры по установлению факта загорания не принимали).

Пути эвакуации не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

Помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно требованиям постановления МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».

Автономные пожарные извещатели в жилых комнатах гостиницы (кроме №4) находятся в неисправном состоянии.

Огнетушитель в коридоре гостиницы неисправен.

На выходе из здания гостиницы установлены дополнительные двери, направление открывания которых препятствует выходу из здания.

Система автоматической пожарной сигнализации не оборудована системой передачи извещений о ЧС на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь.

В здание административного корпуса по пр-ту Витебский, д.43, системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре находятся в неработоспособном состоянии (отсутствует приемно-контрольный прибор).

На запасном выходе из здания спортивного павильона установлена решетка, направление открывания которой препятствует выходу из здания.

Для отделки стен и потолка коридора эвакуационного выхода из здания спортивного павильона со стороны парильной используется деревянная доска.

Конструкции замков на дверях, расположенных на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, вестибюля, наружные эвакуационные двери, лестничных клеток), не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Приказом (распоряжением) не назначен оперативный персонал для круглосуточного приема сигналов от системы автоматической пожарной сигнализации.

Установленные в парильных помещениях печи-каменки не оборудованы пультами управления в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на них.

Парильная не оборудована естественной приточно-вытяжной вентиляции кратностью 1.

В коридоре на эвакуационном выходе из парильной проложены открытым способом на высоте менее 2м провода и кабеля, которые не закреплены.

По результатам мониторинга директору вручены рекомендации, а Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

Инспектор ИНиП МГОЧС

Ветров О.Е.

Последнее обновление ( 04.10.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев