Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Более 92 тыс. человек привиты от гриппа в Могилеве и Могилевском районе
Более 92 тыс. человек привиты от гриппа в Могилеве и Могилевском районе Печать E-mail
29.10.2019 г.

Более 167 тыс. человек планируется привить от гриппа в 2019 году в Могилеве и Могилёвском районе. Об этом на состоявшемся совещании в горисполкоме сообщил главный врач УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Константин Семенов.

По его словам, за последние 8 лет эпидемии гриппа в Могилеве и Могилевском районе не зарегистрировано. Детские учреждения не закрывались, предприятия работали в обычном режиме. 

- Такая ситуация стала возможной благодаря массовой вакцинопрофилактике против гриппа, - отметил Константин Семенов. - Анализ эффективности вакцинации против гриппа показал, что заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом в период с декабря 2018 по март 2019 среди привитых была в 7,4 раза ниже, чем среди непривитых. Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет, которым сделали прививки от гриппа, болели в 3,2 раза меньше своих непривитых сверстников, школьники – в 6,7 раза, работающие – в 9 раз. 

Константин Семенов проинформировал, что для эффективной реализации кампании по вакцинации против гриппа в 2019 планируется привить не менее 40% населения каждого региона за сёт средств республиканского, местных бюджетов и предприятий. В Могилёве и Могилёвском районе это более 167 тыс. человек. 

На сегодняшний день предприятия Могилева и района заключили договоры с учреждениями здравоохранения на приобретение более чем 30 тыс. доз вакцины против гриппа, имеется около 1 тыс. 400 доз для проведения вакцинации за счет личных средств граждан. Это 94,5% от необходимого количества. 

Как сообщил главный врач Могилевской центральной поликлиники Александр Басенко, более 327 тыс. рублей, выделенных их городского бюджета на приобретение вакцины для проведения прививочной кампании, реализованы в полном объеме. Уже привиты более 92 тыс. человек, что составляет 56% от запланированного показателя охвата иммунизацией населения. 

mycity.by

Последнее обновление ( 29.10.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев