Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Вниманию индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду (субаренду) жилых помещений на основании договоров, заключаемых с организациями
Вниманию индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду (субаренду) жилых помещений на основании договоров, заключаемых с организациями Печать E-mail
05.11.2019 г.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания и (или) деятельность по сдаче в аренду (субаренду) жилых помещений на основании договоров, заключаемых с организациями, сообщает.

С 2019 года объектом налогообложения единым налогом с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) для плательщиков - индивидуальных предпринимателей признается оказание потребителям услуг (выполнение работ), поименованных в п.п.1.1 п.1 ст. 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в том числе в случае их оплаты за потребителя организациями и индивидуальными предпринимателями. 

Так, объектом налогообложения единым налогом для индивидуальных предпринимателей признается, в частности:

- предоставление мест для краткосрочного проживания (п.п.1.1.8 п.1. ст. 337 НК);

- сдача в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых помещений, садовых домиков, дач, машино-мест (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания) (п.п.1.1.9 п.1. ст. 337 НК).

Для целей главы 33 НК потребителем признается физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац пятый ст. 335 НК).

Согласно п. 1 ст. 14 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) жилое помещение предназначается для проживания граждан. Использование жилого помещения не по назначению (в том числе размещение в жилом помещении организаций и их обособленных подразделений) допускается только после перевода его в нежилое (ч.1 п. 2 ст. 14 ЖК).

Как показывает практика при осуществлении индивидуальными предпринимателями деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания и (или) деятельности по сдаче в аренду (субаренду) жилых помещений на основании договоров, заключаемых с организациями, предметом таких договоров в основном является предоставление жилых помещений для проживания сотрудников организации. Следовательно, при таких обстоятельствах, жилые помещения используются непосредственно гражданами для проживания. Организация на основании таких договоров производит оплату за предоставленные индивидуальным предпринимателем жилые помещения, т.е. по сути производит оплату за потребителя.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая особенности осуществления индивидуальными предпринимателями указанной деятельности на основании договоров, заключаемых с организациями, такие индивидуальные предприниматели вправе в отношении этой деятельности применять особый режим налогообложения, предусматривающий уплату единого налога. 

Последнее обновление ( 05.11.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев