Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Что необходимо знать про паспорт! Печать E-mail
12.11.2019 г.

17 ноября 2019 года –  будут проходить выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, в связи с этим каждый гражданин, достигший  совершеннолетнего возраста должен принять участие  в этом важном событии нашего  государства.  В связи с чем  рекомендуем Вам заглянуть в свой паспорт и проверить срок его действия. Убедитесь, что ваш паспорт действителен, т.к. этот документ удостоверяет личность.

Документ, удостоверяющий личность является недействительным в случае истечения срока его действия. Недействительный паспорт подлежит обмену. Дата, до которой ваш паспорт действует, указана в нем на стр.31. Пользоваться недействительным паспортом нельзя. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 03 июня 2008 года № 294 « О документировании населения Республики Беларусь» паспорт должен иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста, а в случае выезда за пределы страны — независимо от возраста, даже если ребенку исполнилось несколько месяцев. 

В настоящее время паспорта граждан Республики Беларусь изготавливаются на следующие сроки действия:

- детям до 13 лет – на 5 лет, но не свыше достижения 14-летнего возраста;

- от 13 до 64 лет – на 10 лет;

- с 64 до 99 лет – до достижения 100-летнего возраста;

- с 99 лет – до достижения 125 летнего возраста.

Обращаем внимание, что выданные до 9.08.2012 года паспорта с иными сроками действия (до достижения 25,45 лет и т.д.) являются действительными и не подлежат обязательному обмену.

Для обмена паспорта граждане могут обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту постоянной регистрации, либо в расчётно-кассовый центр по месту жительства.  

Дополнительную информацию по вопросам получения или обмена паспорта гражданина Республики Беларусь Вы можете получить  в отделении по гражданству и миграции Октябрьского РОВД города Могилева или по телефонам 425013, 424767.  

Начальник отделения

по гражданству и миграции

Октябрьского РОВД города Могилева

 О.В.Буглак

Последнее обновление ( 12.11.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев