Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Загляните в мир незрячих Печать E-mail
14.11.2019 г.

В рамках месячника «Человек с белой тростью» специалистами отделения сопровождаемого проживания учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» было организовано посещение интерактивной встречи «Загляните в мир незрячих».

Международный день белой трости отмечается 15 октября. С этого дня начинается месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание общественности к необходимости решения социальных проблем людей с инвалидностью по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.

Месячник приурочен к Международному дню слепых, 13 ноября, – дате рождения Валентина Гаюи, который в 1784 году открыл первую в мире школу для слепых детей, разработал систему обучения незрячих и создал рельефный шрифт. Педагог также создал при школе типографию, в которой напечатал первые книги с использованием своего шрифта.

Совместно с ЧУП «Тифлос» в рамках месячника «Белая трость – 2019» присутствующих познакомили с Центром реабилитации инвалидов по зрению и его возможностями. Был проведен мастер-класс «Феномен Луи Брайля» по обучению написания текстов рельефно-точечным шрифтом Брайля. Большой интерес вызвали тифлотехнические средства и приборы, облегчающие жизнь незрячих и слабовидящих людей в быту: напольные весы, рулетка, маркер, определитель уровня жидкости с синтезатором речи. 

В библиотеке присутствующие познакомились с разнообразным фондом аудиокниг, специальной читающей машиной для слепых людей «SARA CE». 

В конце встречи состоялась презентация-просмотр фильма в рамках проекта «Территория смыслов» (снятого по автобиографичной книге Салии Кахауатте) «Не/смотря ни на что». 

Отделение сопровождаемого проживания 

учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева»











Последнее обновление ( 14.11.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев