Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Белорусское общество Красного креста arrow ШАГ: актуальные вопросы волонтерства обсудили в Могилеве
ШАГ: актуальные вопросы волонтерства обсудили в Могилеве Печать E-mail
29.11.2019 г.

«Школа Активного Гражданина» продолжает работу. Информационный урок в средней школе № 37 Могилева сегодня провели представители Белорусского Общества Красного Креста.

Главный специалист Октябрьской районной организации Юрий Волобуев, волонтеры Ольга Коршукова и Ыляс Ялкапов говорили со старшеклассниками о доброте, взаимопомощи и сострадании. Юрий Павлович уверен, что подобные проекты, позволяющие школьникам встречаться с общественными и культурными деятелями, политиками, учеными и обсуждать социально важные темы, однозначно нужны:

— Рассказали ребятам историю появления Красного Креста, говорили о своей деятельности, особенностях волонтерства в рамках Общества. Не думаю, что эти слова не достигли цели. Я 26 лет проработал в системе образования и до сих пор твердо убежден, что среди детей нет закоренелых негодяев. Просто нужно достучаться до их сердец, найти подходы, уметь направлять.

Ученики 9 «А» класса Даниил Гончаренко и Даниил Фурс слушали гостей с особым вниманием:

— Мы тоже стремимся помогать людям, например, участвуем в сборе денег, передаем нуждающимся продукты, канцелярские принадлежности, игрушки. Но размах нашей работы, конечно, не сравним с тем, что делают выступающие. Благодаря встрече поняли, насколько это широкое поле для деятельности — нам есть куда расти.

К слову, в тридцать седьмой школе в волонтерскую деятельность вовлечены примерно 250 из 1267 учащихся. Поскольку в Красный Крест берут только с 16 лет, здесь создали собственные волонтерские отряды «Доброе сердце» и «Милосердие». Десятиклассница Екатерина Юсупова одна из самых активных в их рядах:

— Подготовка благотворительных проектов отнимает много сил и времени, но видеть счастливые улыбки людей, довольные мордашки животных дорогого стоит! Считаю сегодняшнюю встречу как минимум хорошим опытом. Как волонтер я смогла поделиться своими знаниями, но не менее полезно было послушать других людей. В целом было интересно побеседовать с единомышленниками, расширить свой кругозор.

конце встречи школьники передали собранные продукты питания и канцтовары гостям, чтобы те в свою очередь отвезли их нуждающимся.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Савицкая:

— Второй год в учреждениях образования реализуется проект «Школа Активного Гражданина». Для вовлечения учащихся в активную жизнь и деятельность нашего государства раз в месяц приглашаем на встречу к ним видных жителей города: депутатов, спортсменов, руководителей общественных объединений, ветеранов, поэтов. Они представляют самые разные сферы, поэтому и беседы получаются разными. Гости рассказывают и про общественно-политическую жизнь страны, и про свою работу, что очень нравится ученикам старших классов, которые уже задумываются о будущем, выбирают себе профессию

Любовь СОЛОВЬЕВА






Последнее обновление ( 29.11.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев