Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

В борьбе со СПИДом Печать E-mail
03.12.2019 г.

Первого декабря прошел Всемирный день борьбы со СПИДом, стоит помнить, что СПИД – заболевание, впервые диагностированное в восьмидесятые годы прошлого столетия и по сегодняшний день, к сожалению, остается неизлечимым. По статистике каждую секунду на планете умирает один больной СПИДом.

Многие представители современной молодежи, к сожалению, ведут весьма свободный образ жизни. Но присутствие в жизни алкоголя, порой даже разовое его употребление, ведет к необдуманным поступкам, в том числе случайным сексуальным связям с ВИЧ-инфицированными гражданами. Но многие ли об этом задумываются, попивая пиво и слабоалкогольные напитки?

Мы имеем в наличии современные противовирусные препараты, которые помогают больным поддерживать иммунитет на протяжении десятилетий. Дорогостоящие препараты выдаются бесплатно.

Кроме того, нами проводится активная просветительская работа. Для координации работы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИД в обществе при администрации города Димитровграда создана межведомственная комиссия. Но важно, чтобы сами люди осознали важность проблемы и делали все возможное, чтобы обезопасить себя от надвигающейся угрозы. Это не громкие слова. Проблема действительно серьезная. И поэтому о ВИЧ-инфекции надо знать основные вещи, а главное уметь защититься.

Путей заражения три. В первую очередь, это половой путь. В группе риска, как молодые люди, часто меняющие партнеров, пренебрегающие элементарными основами безопасного секса, так и граждане  возраста от 30 до 50 лет и более старшего возраста. Причины – слепое доверие партнеру, у которого в прошлом были мимолетные связи, употребление наркотиков. Второй путь заражения – кровно-контактный, когда вирус попадает в кровь при введении наркотиков, нанесении татуировок или пирсинга в антисанитарных условиях. Третий путь передачи инфекции – от зараженной женщины во время беременности, родов или при грудном вскармливании младенца.

Вне организма вирус живет недолго. Но надо помнить, что в крови он может сохраняться несколько дней. Именно по этой причине столь высока заболеваемость среди наркозависимых людей, которые часто пользуются общим шприцем. И если один из них ВИЧ – инфицированный, то судьба других предрешена.

Учитывая эти обстоятельства, рекомендуется вести здоровый образ жизни, иметь постоянного (единственного) полового партнера, в здоровье которого вы уверены. Ни в коем случае не принимайте наркотики, избегайте употребления алкоголя, которое блокируют нравственные «тормоза» и чаще всего именно из-за этого человек идет на случайные сексуальные контакты. Но если такое все-таки произошло, обязательно используйте презерватив, не испытывайте судьбу.

В завершении еще раз хочу развеять мифы, циркулирующие в обществе. ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться через предметы обихода, рукопожатия и объятия, при посещении бассейна или через посуду, не опасны и укусы комаров.

И еще одно. Если близкие люди, знакомые признались вам, что они больны, не отворачивайтесь от них, поддержите их словом, подскажите, что ему надо обратиться к врачу, побуждайте вести здоровый образ жизни, но при этом не забывайте о мерах безопасности. Такие люди нуждаются в моральной поддержке.

Учреждение «Центр социального обслуживания населения 
Октябрьского района г. Могилева»
Отделение социальной адаптации 
и реабилитации

Последнее обновление ( 03.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев