Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Личный кабинет плательщика на сайте МНС
Личный кабинет плательщика на сайте МНС Печать E-mail
04.12.2019 г.

Личный кабинет плательщика
На главной странице официального сайта Министерства по налогам и сборам (nalog.gov.by) расположена ссылка, являющаяся единым входом в Личный кабинет для любой категории плательщика.
На данный момент предложено 3 способа входа в Личный кабинет:

  • по ключу электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП),
  • по логину-паролю,
  • мобильной ЭЦП.

В зависимости от способа входа и типа пользователя: автоматически будет выстроен «персональный» функционал со своим набором сервисов и возможностей.
После успешного входа и аутентификации одним из вышеуказанных способов на главной странице отображаются горизонтальные и вертикальное меню личного кабинета. На верхнем горизонтальном меню, которое может быть доступно и без входа в личный кабинет, размещены кнопки, которые вызывают открытые сервисы налоговых органов и справочную информацию для пользователей:

Новости Электронные сервисы Декларирование Контакты Помощь
Обзор оперативных новостей по работе с электронными сервисами, информация о новых версиях, обновлениях, иная справочная информация для плательщика Доступ к информации открытых сервисов на сайте в разделе «Электронные сервисы» Справочная информация о декларировании физических и юридических лиц Сведения о технической поддержке по работе с функционалом личного кабинета и технической поддержке по вопросам авторизации через ЭЦП Размещена Инструкция по работе с личным кабинетом, Инструкция о порядке получения логина и пароля для доступа в личный кабинет и другие справочные данные в помощь пользователю

Следующее горизонтальное меню, отмеченное зеленым цветом, содержит информацию о пользователе: место и время работы в функционале, фамилию, имя, отчество и уникальный идентификационный номер плательщика УНП (как физического лица, так и индивидуального предпринимателя, если он имеется у гражданина), а также здесь расположены кнопки для вызова отдельных сервисов личного кабинета, назначение которых показаны ниже:


Персональные данные пользователя
Задолженность и переплата Такой значок означает, что задолженность по налоговым платежам на текущий момент по оперативным сведениям из учетной системы налоговых органов   в бюджет отсутствует Документы из МНС
Выход из личного кабинета
Для плательщика физического лица позволяет сменить логин и пароль для входа в личный кабинет, обновить персональные данные в информационных системах МНС, изменить способ доступа в личный кабинет и изменить способ получения извещений налоговых органов (личный кабинет, электронная почта, на бумаге).  Означает, что имеется задолженность перед бюджетом по налоговым платежам. При нажатии на значок будет представлена информация об общей сумме задолженности и переплате по налоговым платежам по каждому УНП (если таковые имеются у плательщика). Детальную информацию в разрезе налогов можно посмотреть в пункте "Заявка на документы" - "Сведения о задолженностях, переплатах и пене" отдельно по каждому УНП. Отражается информация о направленных налоговым органом документах и на текущий момент непрочитанных плательщиком.
В красном круге отражается количество непрочитанных сообщений, которые можно быстро посмотреть по нажатию на данный значок.
Выход из личного кабинета

Основные функции личного кабинета сгруппированы, как и ранее, в вертикальном меню.
Если плательщик физическое лицо осуществил вход в личный кабинет по логину и паролю или с помощью мобильной ЭЦП - ему будут предложены пункты меню, которые относятся к общему блоку электронных сервисов для всех плательщиков, блок электронных сервисов для физических лиц. Если одновременно данный гражданин является и индивидуальным предпринимателем в меню будет добавлен дополнительный блок с сервисами для субъектов хозяйствования.

Общий блок электронных сервисов для всех плательщиков:
-анкетирование;
-документы из МНС;
-запись на личный прием граждан;
-заявка на документы;
-предварительная регистрация;
-просмотр электронных документов;
-информация о договорах на оказание в сфере агроэкотуризма.
Использование указанных сервисов не требует строгой аутентификации с помощью ЭЦП.

Блок электронных сервисов для граждан (физических лиц и индивидуальных предпринимателей):
-декларации физических лиц;
-извещения;
-объекты недвижимости;
-оплата налогов;
-подача уведомления;
-подача запросов в свободной форме.

Электронные сервисы из данного блока могут быть востребованы как плательщиками налогов с физических лиц, так и плательщиками, которые осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Использование указанных сервисов не требует строгой аутентификации с помощью ЭЦП.

Блок электронных сервисов для субъектов хозяйствования (организаций и индивидуальных предпринимателей):
-декларации (ИП);
-подача заявления;
-работа с документами ЕАЭС;
-узнать о жалобе.

Сервисы «Подача деклараций», «Подача заявления» и «Работа с документами ЕАЭС» требуют строгой аутентификации посредством ЭЦП.
Для индивидуальных предпринимателей при использовании сервисов «Декларации (ИП)» и «Подача заявления» реализовано использование дополнительного способа аутентификации – с помощью мобильной ЭЦП.
Использование сервиса «Работа с документами ЕАЭС» возможно только при аутентификации с помощью физической ЭЦП.
Если индивидуальным предпринимателем был осуществлен вход в личный кабинет по логину и паролю, при выборе одного из указанных выше сервисов данного блока будет предложено пройти обязательную аутентификацию по ЭЦП.
Для использования сервиса «Узнать о жалобе» не требуется строгая аутентификация посредством ЭЦП.

В случае если гражданин одновременно является плательщиком налогов с физических лиц и осуществляет деятельность как индивидуальный предприниматель, в верхнем горизонтальном меню предоставлена возможность выбора категории плательщиков, в отношении которой он будет заказывать электронные услуги.
Для этого необходимо в выпадающем списке выбрать один из его УНП (УНП физического лица либо УНП индивидуального предпринимателя). В отношении выбранного УНП будут по умолчанию осуществляться все электронные сервисы из всех представленных блоков - по данному УНП осуществляться поиск сведений в учетной системе налоговых органов и документов на портале МНС, при заполнении плательщиком сведений и документов данный УНП будет автоматически подставляться в соответствующие реквизиты формы представления информации и т.п.

Последнее обновление ( 04.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев