Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow СКАЗКА НОВОГОДНЯЯ
СКАЗКА НОВОГОДНЯЯ Печать E-mail
12.12.2019 г.

 Декабрь.  Жителей Лесоморья охватила предновогодняя суета. Лес утопает в огнях иллюминаций. На самую  высокую елку каждый житель повесил украшение: кто яблоко, кто конфетку, кто старые башмаки. Одним словом в воздухе витает запах мандаринов, праздника и отличного настроения. 

Начались и долгожданные школьные каникулы. Горностай Павлик вместе со своим закадычным другом Хорьком Ефимом, дни напролет резвились на горке, дергали за косички девчонок и с нетерпением ожидали новогодних подарков. 

- А знаешь, что я попросил у Деда Мороза?- спросил Горностай у друга, когда они возвращались с катка домой, – Айфон.

- Ну, ты насмешил. Мороз - он же Дед. Я очень сомневаюсь, что Дед знает, что такое айфон. То ли дело новые лыжи или коньки, которые я попросил, – возразил Хорек.

- Коньки мне и родители подарят, а вот айфон.... Так что я буду с айфоном на кровати, поедая бутерброды лежать, а ты по морозу и холоду круги по лесу наматывать, – засмеялся Горностай.

- Зато у меня зрение будет в порядке, да и здоровья прибавиться,- обиделся Хорек.

- Ладно, не обижайся. Давай лучше подумаем, как сделать новогодние праздники незабываемыми. Вчера ко мне подходил Выдра Геннадий, ну со старшего класса, и предлагал купить петарды. Может, устроим взрывное настроение? – поинтересовался Горностай.

- Лучше купить в магазине «Фейерверков». Зачем нам связываться с Генкой? Ты же знаешь, какой он хулиган, -  засомневался Хорек.

- Ты прям как маленький ребенок. Петарды не продают детям, а у Генки огромный выбор: ракеты, салютики, «фонтанчики». Представляешь, как бахнет? Все обзавидуются! – и Горностай Павлик от удовольствия зажмурил глаза.

Уже на следующий день счастливые друзья с целым арсеналом пиротехники возвращались от Генки. 

- Слушай, до Нового Года еще неделя. А так хочется бабахнуть прямо сейчас. Давай позовем Енота, Кабана и устроим предновогодний БА-БАХ! – предложил Горностай.

- Отличная идея, – и друзья по мобильному телефону пригласили Енота и Кабана в березовую рощу. Этот разговор случайно подслушал Рысенок – Артемик. Понимая, к каким трагическим последствиям могут  привести шалости с пиротехникой,  он все рассказал Тушистику.

Уже на следующий день в березовой роще собрались Горностай, Хорек, Кабан и Енот. Желая произвести впечатление на друзей, Горностай Павлик взял в руки сразу три пачки петард и ловко так их все поджег. А вот инструкцию предварительно не прочитал, где черным по белому написано: нельзя держать горящую пиротехнику в руках! К счастью, рядом оказался Тушистик. Он вырвал из рук Павлика горящие петарды и отбросил их как можно дальше в снег. От взрыва пиротехники в воздухе образовалась огромная снежная волна, обдавшая с ног до головы всех присутствующих.

После того, как звери отряхнулись от снега, и пришли в себя от испуга, Тушистик, грозно нахмурив брови, сказал:

Ребята, если Вы хотите встречать Новый Год с родными, близкими, друзьями за праздничным столом, а не в больничной палате – ЗАПОМНИТЕ: Детям запрещено пользоваться пиротехникой! Это опасно! 

- Дядя Тушистик, нам просто очень хотелось праздника…. – потупив глаза от стыда, сказал Горностай.

- Займите себя полезными и безопасными делами. Помогите белочкам украсить елку, бобрам залить каток, а бабушке-ежихе наносите в избушку дров: и у Вас стразу появится праздничное настроение от того, что Вы сделали доброе дело, внесли свою лепту в новогоднюю жизнь Лесоморья. Мои юные друзья! Хочу Вам пожелать, чтобы Новогодние и Рождественские праздники прошли весело, задорно, а самое главное - БЕЗОПАСНО! С НОВЫМ ГОДОМ!


Последнее обновление ( 12.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев