Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow «В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КУРЕНИЕ»
«В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КУРЕНИЕ» Печать E-mail
13.12.2019 г.

Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья! Прислушиваться к этим предупреждениям или нет - личное дело каждого. Однако курение в общественных местах может не только повредить вашему здоровью и здоровью окружающих, но и стать опасным для вашего кошелька. Это касается не только сигарет, но и электронных систем курения, а также использования иных систем для потребления табака (трубка и пр.) (далее - курить, курение).

В каких местах курить запрещено?

Категорически запрещается курить, в частности (ч. 1 п. 35 Положения, утв. Декретом от 17.12.2002 N 28 (Далее - Положение о курении)):

- в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов и общежитий;

- на детских площадках;

- на находящихся в помещениях рабочих местах;

- на территориях и в помещениях спортивно-оздоровительных и иных лагерей, организаций образования (включая послевузовское);

- в подземных переходах и на станциях метро;

- на остановках общественного транспорта и маршруток;

- в транспорте общего пользования;

- в автомобилях, если там присутствуют дети в возрасте до 14 лет.

Также вне специально отведенных мест запрещено курение (ч. 2 п. 35 Положения о курении):

- в магазинах, торговых центрах, на рынках, в иных торговых объектах, а также объектах бытового обслуживания;

- в кафе, ресторанах, иных объектах общепита, включая летние площадки и продолжения залов таких объектов;

- на пляжах;

- на стадионах, в спортзалах и в иных местах, занимаемых спортивными организациями;

- в производственных зданиях (помещениях);

- на вокзалах, в портах и аэропортах;

- на территориях больниц и поликлиник, санаториев, гостиниц, банков, страховых организаций и в иных местах, предусмотренных законодательством.

Обратите внимание!

На объектах, где запрещено курение, должны размещаться соответствующие знаки (п. 36 Положения о курении).

В пожароопасный сезон запрещается курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, а также оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.) (подп. 13.2, 13.5 п. 13 Правил пожарной безопасности в лесах Республики Беларусь, утв. постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 19.12.2016 N 70).

Где находятся места, специально отведенные для курения, и каким требованиям они должны соответствовать?

Специальные места для курения обязаны создавать организации и индивидуальные предприниматели, в ведении которых находятся соответствующие объекты (помещения, территории и пр.). Такие места обозначаются указателями "Место для курения" и должны соответствовать определенным требованиям (ч. 3 п. 35 Положения о курении).

В частности, комнаты для курения должны быть оборудованы таким образом, чтобы табачный дым не попадал в другие помещения. В них должна быть установлена отдельная приточно-вытяжная система вентиляции с десятикратным обменом воздуха, выводящая воздух на улицу без рециркуляции (п. 24 Санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утв. Декретом от 23.11.2017 N 7).

Какая ответственность предусмотрена за курение в запрещенных местах?

Курение табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет наложение штрафа в размере до 4 БВ (ст. 17.9 КоАП).

Обратите внимание!

Если ребенок в возрасте до 16 лет будет курить в недозволенном месте, его родителей (лиц, заменяющих родителей) могут привлечь к административной ответственности. Накажут за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, что привело к совершению ребенком административного правонарушения. Максимальный штраф при этом составит 10 БВ. Если в течение одного года ребенок попадется повторно, штраф составит сумму от 10 до 20 БВ (ч. 1 ст. 4.3, ст. 9.4 КоАП).

Кто привлечет к ответственности за курение?

Протокол об административном правонарушении в случае курения в запрещенных местах могут составить уполномоченные должностные лица:

- органов внутренних дел (п. 1 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);

- транспортной инспекции Минтранса (п. 13 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);

- органов железнодорожного транспорта (за нарушения, совершенные на железнодорожном транспорте) (п. 38 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);

- органов пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта (за правонарушения, совершенные на пассажирском автомобильном и городском электрическом транспорте) (п. 41 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);

- органов метрополитена (за правонарушения, совершенные в метрополитене) (п. 42 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП).

В случае нарушения законодательства о пожарной безопасности (ч. 1 ст. 23.56 КоАП) протокол составят уполномоченные должностные лица:

- органов государственного пожарного надзора МЧС (п. 36 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП);

- органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (п. 37 ч. 1 ст. 3.30 ПИКоАП).

Инспектор ООПП Октябрьского
РОВД г. Могилева
ст. лейтенант милиции Н.П. Боякова

Последнее обновление ( 13.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев