Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow «Кризисная» комната может стать спасением, если вы были подвержены семейному насилию
«Кризисная» комната может стать спасением, если вы были подвержены семейному насилию Печать E-mail
19.12.2019 г.

Как показывает практика, у женщин значительно больше шансов пострадать от домашнего насилия, чем заболеть раком или малярией, пострадать от автомобильной аварии или от войн. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 80 процентов женщин во всем мире хотя бы раз в жизни подвергались насилию со стороны мужа. И хотя принято считать, что насилие в семье – удел проблемных семей (например, таких, в которых супруг пьет или вернулся из тюрьмы), в действительности проблема домашнего насилия не всегда связана с пьянством и бедностью.

Что характерно, не всегда речь идет о рукоприкладстве или изнасиловании.

 Психологическое насилие – унижение, угрозы, оскорбления – порой травмируют куда сильнее. К сожалению, грубость во взаимоотношениях большинством по-прежнему воспринимается как форма семейного общения. Женщины не всегда осознают, что над ними совершают психологическое, эмоциональное насилие, и не торопятся обращаться за помощью, чтобы не выносить сор из избы. 

Что делать в такой ситуации, куда обратиться и где искать выход?

В первую очередь, необходимо осознать наличие проблемы и решить для себя, что терпеть оскорбления и побои вы не намерены. 

Не нужно стыдиться или бояться просить о помощи. Для тех, кто оказался в подобной ситуации, в Октябрьском районе г. Могилева создана «кризисная» комната. Она функционирует при отделении социальной адаптации и реабилитации учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева». Обратившись, человек может получить компетентную помощь психолога, по необходимости — консультации юриста и других специалистов. 

Если вам необходима помощь, можете обратиться по адресу: 

г. Могилев, пр-т Шмидта, 54А. Здесь внимательно выслушают вашу проблему, подскажут пути решения. Более подробную информацию можно получить по т. 73 92 32.

И, помните! Помощь также близка, как и телефон!

Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»

Отделение социальной адаптации и реабилитации

Последнее обновление ( 19.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев