Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow «Принимаемые меры ОВД по профилактике пьянства, алкоголизма, вредных последствий употребления самогона, непищевой спиртосодержащей и фальсифицированной жидкости»
«Принимаемые меры ОВД по профилактике пьянства, алкоголизма, вредных последствий употребления самогона, непищевой спиртосодержащей и фальсифицированной жидкости» Печать E-mail
31.12.2019 г.

С учетом наступающих новогодних праздников следует ожидать определенное «оживление» нелегального рынка алкоголя, вызванное повышенным спросом населения на дешевую алкогольную и спиртосодержащую продукцию.

Несмотря на проводимые сотрудниками ОВД мероприятий проблема нелегального ввоза в республику и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является актуальной, что негативным образом влияет на складывающуюся криминогенную обстановку, а также угрожает здоровью населения.

Более 80 % бытовых преступлений совершается на фоне распития спиртных напитков. Причина преступности на почве алкоголизма — ослабление самоконтроля, агрессия и раздражительность. Мышление у выпившего затуманено, причинно-следственные связи он выстраивает неправильно. Словесная ссора выпивающих родственников и друзей может кончиться физической расправой. Данные о российской преступности неутешительны: нарушение закона по вине алкоголя отличается особой жестокостью. В ход идут колюще-режущие и другие подручные предметы. Жертвами преступности на почве алкоголизма становятся и близкие выпившего, и малознакомые люди.

В рамках выполнения мероприятий, направленных на выявление нарушений антиалкогольного законодательства, сотрудниками Октябрьского РОВД г. Могилева проведен ряд мероприятий по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции, а также выявлению лиц занимающихся изготовлением, реализацией спиртосодержащих жидкостей, в том числе домашней выработки. 

За 11 месяцев текущего года сотрудниками Октябрьского РОВД  г. Могилева выявлено и изъято из незаконного оборота 249,6 литров самогона и самогонной браги, 4 самогонных аппарата, а также 326,83 спиртосодержащей жидкости. К административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлечено 25 граждан.

Ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления регламентирована ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления.

Ответственность за незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков, регламентирована ст. 12.27 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 5 до 100 базовых величин с конфискацией алкогольных напитков превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации.

В соответствии с ч. 5 ст. 12.27 КоАП производство (изготовление), вовлечение в оборот физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, фальсифицированных алкогольных напитков, а равно перемещение по территории Республики Беларусь, хранение таким лицом заведомо фальсифицированных алкогольных напитков, торговля ими -

влекут наложение штрафа в размере от ста до двухсот базовых величин с конфискацией фальсифицированных алкогольных напитков, оборудования, сырья и материалов, используемых для их производства (изготовления).

Заместитель начальника Октябрьского РОВД г. Могилева
подполковник милиции 
М.Ю.Сарадоев

Последнее обновление ( 31.12.2019 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев