Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow Октябрьский РОВД г. Могилева информирует население, об участившихся случаях мошенничества посредством глобальной сети Интернет
Октябрьский РОВД г. Могилева информирует население, об участившихся случаях мошенничества посредством глобальной сети Интернет Печать E-mail
08.01.2020 г.

В настоящее время актуальной проблемой является способ совершения хищения денежных средств у граждан, путем приобретения товаров в глобальной сети Интернет с заниженной стоимостью, бывших в употреблении, на интернет сайтах таких как «Куфра», «Бархолка», на сайте «ВКонтакте» в различных группах  и сообществах по продаже товара, а также Интернет-магазины.

Мошенники размещают в Глобальной сети Интернет на различных сайтах информацию о продаже товара разной категории и предназначения с заниженной стоимостью, чем у других продавцов аналогичного товара. При этом мошенник, общается с покупателем только через Глобальную сеть Интернет или мессенджеры «Viber», «Telegram», «WhatsApp» избегая полного контакта с покупателем, так же указывает банковские реквизиты, для осуществления денежного перевода, не отправляя товар, а при получении денежных средств в последующем удаляет объявление и (или) блокирует покупателя, а товар не отправляет или отправляет товар с заниженной стоимостью и полностью не соответствующий товару, за который были переведены денежные средства. Так как покупатель ждет в последующем, что может быть все же товар придет и его не обманули, мошенник за это время все больше удаляет информации способствующей в последующем его установить, из-за чего усложняется процедура расследования и привлечения к отвесности мошенника.  

Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за совершение данного деяния, которое квалифицируется, как «Мошенничество»

Статья 209. «Мошенничество»

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

10 правил безопасного обращения с финансами в интернете

1. Не сообщайте реквизиты банковской карты или коды верификации платежных сервисов неизвестным.
2. Регулярно обновляйте антивирусную программу на домашнем компьютере, мобильном телефоне и устройствах подключенных к глобальной сети Интернет.
3. Не вводите данные банковской карты с компьютеров общественного пользования.
4. Используйте для оплаты систему онлайн-банкинга вашей кредитной организации.
5. Подключите sms-уведомления к вашей банковской карте, чтобы всегда быть в курсе всех операций по ней.
6. Не открывайте подозрительные ссылки из писем и sms от незнакомых отправителей.
7. Используйте виртуальную клавиатуру для ввода логина и пароля к личному кабинету сервисов электронных платежей.
8. Если вы потеряли телефон, на который приходят коды верификации вашего платежного сервиса, немедленно заблокируйте сим-карту.
9. Используйте для платежей в интернете только карты с 3d-secure.
 10. Помните, что ни один из платежных сервисов не требует оплаты комиссии от получателя перевода.

Однако, в случае совершения в отношении Вас противоправного деяния, Вам необходимо обратиться в Октябрьский РОВД г. Могилева по адресу: 212013, город Могилёв, пер. 1-й Брикетный, д. 11, а так же по телефону, 42-70-00 или 102.

Ст. о/у ОУР Октябрьского РОВД г. Могилева

Е.П.Шашков

Последнее обновление ( 08.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев