Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г. Могилева
Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г. Могилева Печать E-mail
17.01.2020 г.

16 января 2020 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних  администрации Октябрьского района            г. Могилева, на котором рассмотрен вопрос об эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства и наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних в районе за 2019 год. 

Отмечено, что за 2019 год субъектами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, была проведена определенная работа, осуществлялись организационные и практические меры, направленные на предупреждение и устранение асоциального поведения подростков. Вместе с тем принимаемые меры в не позволили обеспечить необходимый уровень согласованных действий по вопросам организации работы  по профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В районе наблюдается рост подростковой преступности с 11 преступлений, в совершении которых участвовало 11 несовершеннолетних, в 2018 году до 21 преступления, в совершении которых участвовали 20 несовершеннолетних, в 2019 году.

За 2019 год не зарегистрировано убийств и покушений на убийство, тяжких телесных повреждений, разбоев, фактов изнасилования и покушения на них. Сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с 3 до 2 фактов. На том же уровне остались преступления по ст.212 УК РБ- хищение путем использования компьютерной техники: 1 преступление в 2019 году против 1 в 2018 году. Наиболее распространенными  преступлениями по-прежнему являются кражи, которые в структуре подростковой преступности занимают  33% -7 преступлений в 2019 году против 5 преступлений в 2018 году. Объектами хищения были мобильные телефоны, личное имущество граждан, денежные средства. Кражи совершены путем свободного доступа, в том числе путем проникновения в автомобили, домовладения граждан и помещения организаций  и иным способом.

Увеличилось с 0 до 4 фактов совершения мошенничества, с 0 до 3  фактов совершения грабежей, с 1 до 3 фактов совершения хулиганства, с 0 до 1 факта совершения умышленного причинения менее тяжкого телесного повреждения.

Анализ по участникам преступлений показывает, что из 20 несовершеннолетних 9 являются учащимися профессионально-технического, среднего специального образования, которые совершили 8 преступлений; 9 школьников совершили 11 преступлений; 2 несовершеннолетних не учащихся.

Отмечено также, что из 20 участников 8 (40%) не проживают и не обучаются в учреждениях образования Октябрьского района г.Могилева, совершили 8 (38%)  преступлений на территории Октябрьского района г.Могилева.

В целях эффективности работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних, на заседании комиссии изыскивались новые методы и формы работы  по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в 2020 году.

Комлева О.П. - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Октябрьского района г.Могилева





Последнее обновление ( 17.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев