Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Легенды Белой Руси
Легенды Белой Руси Печать E-mail
20.01.2020 г.

Белорусская культура удивительна и неповторима. Сколько интересного скрывает наше прошлое. Ведь наши предки жили в мире, где на каждом шагу можно было встретиться с домовым, лешим, банником, русалками и драконами. Душой и характером обладали камни и деревья, реки и облака.

Все знакомы с легендами и мифами Древней Греции, благодаря поп-культуре знают некоторых персонажей Скандинавии и востока. Но как хорошо мы разбираемся в белорусской мифологии? В этом попытались разобраться школьники УПК ЯССШ №44 и СШ №41, посетившие 18 января краеведческую игру-викторину “Легенды Белой Руси”. Игра-викторина состоялась в   ГУДО «Центр туризма, экскурсий и краеведения «Криница» г. Могилёва».

Участники получили для своих команд “легендарные” названия: “Волаты” и “Машэкі”. Главным и самым увлекательным этапом викторины были вопросы, посвященные мифологическим персонажам. И хотя большинство из них были знакомы ребятам, многие факты о них удивили участников игры. Представление о мифологическому мире у наших предков было уникальное. Так по повериям древних белорусов домовой был неоднозначным персонажем, способным как на злые, так и на добрые поступки, а вот всем известные русалки не имели рыбьих хвостов, и преспокойно гуляли по полям. 

Помимо вопросов о мифологии, команды решали задачи, связанные с бытом наших предков и традиционными белорусскими праздниками.  По итогу всех этапов игры победителями стали “Машэкі” из УПК ЯССШ №44. 

Педагог-организатор  ГУДО «Центр туризма, экскурсий и краеведения «Криница» г. Могилёва» 

Сысоева Екатерина Валерьевна




Последнее обновление ( 20.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев