Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Огнетушитель Печать E-mail
24.01.2020 г.

Впервые для борьбы с пожарами огнетушители стали использоваться еще в начале 18 века. Первый переносной огнетушитель был создан в 1813 году капитаном Британской армии Джорджом Мэнби. За свою более чем 200-летнюю историю его конструкция практически не изменилась.

Огнетушитель до сих пор остается одним из самых доступных и эффективных средств для ликвидации возгораний на начальной стадии.

Огнетушители бывают порошковые и углекислотные. Отличаются они конструкцией и наполнением.

Согласно «Общим требованиям пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» огнетушителями в обязательном порядке должны быть укомплектованы производственные предприятия, административные помещения, а также гаражи и транспортные средства. Однако, «на всякий пожарный», специалисты рекомендуют иметь их и в жилых помещениях.

Углекислотные огнетушители воздействуют на огонь с помощью углекислоты. Такой способ, в отличие от порошкового, не оставляет после себя следов. Важно! Стоит учитывать, что на выходе углекислый газ имеет очень низкую температуру. Если не закрыть открытые участки кожи, к примеру, перчаткой или другой плотной тканью, можно получить термический ожог.

Порошковые огнетушители способны потушить самое мощное возгорание, в том числе и возгорание электрообордования под напряжением до 1000 вольт. Но после использования такого огнетушителя остается очень много грязи и порошковых осадков.

Приобретать огнетушитель стоит только в специализированном магазине!

При хранении огнетушителя:

- не допускается попадания на него прямых солнечных лучей;

- избегайте перепада температуры.

Правила пользования огнетушителем:

- сорвать пломбу;

- выдернуть чеку;

- направить ствол-распылитель на очаг пожара;

- нажать на пусковой рычаг.


Последнее обновление ( 24.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев