Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Выборочная проверка МГКУП «Горводоканал»
Выборочная проверка МГКУП «Горводоканал» Печать E-mail
24.01.2020 г.

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведена выборочная проверка МГКУП «Горводоканал» (директор Тимошенко Валерий Дмитриевич) по ул.Сурганова, д.21«А» г.Могилеве.

В ходе проведения проверки были установлены нарушения общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства», а также соответствующих постановлений МЧС Республики Беларусь.

Так, не определены категории по взрывопожарной и пожарной опасности для всех зданий, сооружений и помещений в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям;

не проведены испытания наружных пожарных лестниц;

в административно-бытовом здании демонтированы дымонепроницаемые двери в лестничных клетках на первом этаже;

помещение венткамеры, расположенное на 1-м этаже, эксплуатируется не в соответствии с эксплуатационной документацией (эксплуатируется как гардероб);

на двери, ведущей из подвала в лестничною клетку (дверь входящая в противодымную защиту здания) отсутствует устройство, автоматически закрывающее ее.

В главной канализационной насосной станции по ул.Мелиораторов, д.7 и в здании водозабора «Карабановский» на путях эвакуации применяются материалы (отделка потолка панелями ПВХ), с неподтвержденной пожарной опасностью. Помещения боксов №3, №8, №15, №36 (гаражи) эксплуатируются не в соответствии с эксплуатационной документацией.

Система контроля качества выполняемых работ по техническому обслуживанию систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией не соответствует требованиям постановления МЧС от 28.01.2016 №2 (не содержит перечень нормативных документов, порядок выполнения работ и ответственность работников) (п.п.4.11, раздел 7 ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управлению эвакуацией. Организация и порядок проведения работ», постановление МЧС от 28.01.2016 №2).

 По результатам проверки директору вручен акт проверки и предписание, а Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

Инспектор ИНиП Могилевского ГОЧС

Н.Э.Степанюк

Последнее обновление ( 24.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев