Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Как избежать хронической усталости
Как избежать хронической усталости Печать E-mail
31.01.2020 г.

Хроническая усталость – это синдром, который проявляется в повышенной утомляемости, раздражительности и плохом настроении. Усталость не проходит даже после хорошего отдыха. Чаще всего хронической усталости подвержены люди, посвятившие себя постоянному общению с людьми: психологи, врачи, менеджеры и т.д.

Самый главный симптом – постоянная, не проходящая усталость. Человек чувствует себя уставшим уже с первых утренних минут, когда умывается и завтракает. Это отрицательно влияет на работоспособность организма: нарушена концентрация внимания, память, заторможены мыслительные процессы.

Люди с хронической усталостью часто подвержены тревогам, страхам, мрачным мыслям. Это приводит к бессонницам. Несмотря на сильную утомленность, человек все равно не может сразу заснуть, перебирая в голове мрачные мысли.

Одним из первых симптомов перенапряжения нервной системы является головная боль, особенно в висках. Болевые ощущения могут наблюдаться и в мышцах всего тела.

Что делать при обнаружении симптомов? Если сон и хороший отдых не помогают избавиться от усталости, следует обратиться к врачу. Хроническая усталость может быть симптомом многих заболеваний. Но прежде нужно пересмотреть свой образ жизни: отказаться от вредных привычек и вредной еды; исключить из рациона колбасы, чипсы, снеки; увеличить потребление зелени, овощей, орехов, круп; увеличить потребление продуктов, содержащих витамин В; обязательно завтракать; отказаться от позднего ужина.

Как избежать появления хронической усталости? Нужно любить свою работу, это самое лучшее средство от перенапряжения. Не менее важно учитывать следующие моменты:

Здоровый сон. 7-8 часов – это минимум для полноценного сна. Время подъема нужно рассчитывать так, чтобы на все утренние дела с небольшим запасом хватило времени. Излишняя спешка утомляет и напрягает.

Сортировка дел.  Чтобы в конце рабочего дня не валиться с ног от усталости, можно попробовать разделить дела на 4 категории: важные срочные, важные несрочные, неважные срочные, неважные несрочные. Это поможет понять, что нужно делать прямо сейчас, что можно сделать чуть позже, а что можно и не делать.

Обеденное время. Обед обязателен! Это заслуженное время полноценного отдыха и приема пищи. Стоит отключить все телефоны и посвятить свое время ланчу. Еду желательно выбирать легкую, чтобы избежать тяжести в послеобеденное время.

Выходные и отпуск. Многие работники взваливают на свои плечи дополнительную работу, которую делают все выходные. Среди них и обитает чаще всего хроническая усталость. Выходные – это законный отдых. Посвятите это время семье и любимым занятиям. В отпуск уж точно не стоит брать с собой рабочие телефоны и ноутбуки. Чем лучше вы отдохнете, тем лучше будете работать после отпуска.

Отказ от вредных привычек. Чрезмерное употребление алкоголя, курение, некачественная пища или злоупотребление кофе могут стать причиной различных заболеваний, включая синдром хронической усталости.

Занятия спортом. Регулярные занятия спортом укрепляют организм, улучшают кровообращение и питание головного мозга, повышают стрессоустойчивость организма, восстанавливают метаболизм.

Берегите себя и свое здоровье!

Учреждение «Центр социального обслуживания населения 

Октябрьского района г. Могилева»

Отделение социальной адаптации и реабилитации

Последнее обновление ( 31.01.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев