Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Продаем цветы к 8 Марта и не забываем о налогах
Продаем цветы к 8 Марта и не забываем о налогах Печать E-mail
24.02.2020 г.

  Начало весны и главный женский праздник - 8 Марта. Эти понятия в нашем сознании связаны практически неразрывно. А какой же женский праздник без цветов?

  Реализация цветов - отличная возможность получить дополнительный доход и пополнить семейный бюджет. Но даря праздник людям и пополняя свой бюджет, не следует забывать и об уплате налогов.

  Для того, чтобы продавать живые цветы физическим лицам не  обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Такая деятельность осуществляется физическими лицами по заявительному принципу. При этом не имеет значение, вырастил ли человек эти цветы сам или продает покупную продукцию. 

Обращаем внимание, что физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут осуществлять реализацию цветов  только на торговых местах на рынках или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Для этого, до начала осуществления деятельности (реализации цветов) гражданину необходимо обратиться в любую ближайшую налоговую инспекцию (независимо от места жительства), где заполнить уведомление об осуществлении деятельности, и уплатить единый налог. 

  В 2020 году ставка единого налога для физических при реализации цветов (как собственно выращенных, так и покупных) в г.Могилеве составляет 63 рубля за месяц, в г.Бобруйске - 55 рублей за месяц, в других населенных пунктах Могилевской области – 54 рубля за месяц.

  При осуществлении торговли цветами менее 15 дней в календарном месяце ставка налога снижается наполовину и составит в г.Могилеве 31,50 рублей.

  Кроме того, определенные категории плательщиков имеют льготы по уплате единого налога. Так, ставка единого налога снижена на 20% для пенсионеров по возрасту; инвалидов; родителей в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.  

Отдел информационно - разъяснительной работы    

инспекции Министерства по налогам и сборам РБ

по Октябрьскому району г. Могилева

Последнее обновление ( 24.02.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев