Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Досрочное распоряжение средствами семейного капитала
Досрочное распоряжение средствами семейного капитала Печать E-mail
02.03.2020 г.

С 1 января 2020 г., со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале», средства семейного капитала могут быть использованы досрочно (полностью либо по частям в безналичном порядке, независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) по трем направлениям:

  • Улучшение жилищных условий членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату подачи заявления, – при строительстве (реконструкции), приобретении жилого помещения, либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора.
  • строительство (реконструкцию) жилого помещения в составе организации застройщиков – при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию);
  • строительство (реконструкцию) жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства – при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию);
  • строительство (реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме подрядным либо хозяйственным способом;
  • приобретение жилого помещения, в том числе жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу;
  • погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им. При этом в случаях, если кредитный договор заключался на строительство (реконструкцию) жилого помещения в составе организации застройщиков или на основании договора создания объекта долевого строительства, – при условии, если лица в установленном порядке направлены на строительство (реконструкцию).

2. Получение образования в государственных учреждениях образования.
•        получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени;
•        получение на платной основе членом (членами) семьи среднего специального образования.
3. Получение медицинских услуг в организациях здравоохранения.
•        предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;
•        стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).
Право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала имеют граждане, относящиеся к членам семьи, которые учитываются в составе семьи на дату подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. При условии открытия в подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк» счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал».
В случае пропуска указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.
При определении права на досрочное распоряжение средствами семейного капитала состав семьи определяется на дату подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.
В составе семьи учитываются:
•        мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), которые учитывались при определении права на назначение семейного капитала;
•        дети, которые учитывались при определении права на назначение семейного капитала, а также дети, рожденные, усыновленные (удочеренные), возвращенные в семью (в связи с их отобранием без лишения родительских прав или в связи с восстановлением в родительских правах) после назначения семейного капитала.
В составе семьи не учитываются:
•        члены семьи, в случае их смерти, признания безвестно отсутствующими, объявления умершими;
•        члены семьи, совершившие умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
•        мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), не проживающие в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет;
•        мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), в случае лишения их родительских прав, отобрания у них ребенка (детей) по решению суда, отмены усыновления (удочерения) ребенка (детей) – в отношении детей, воспитывавшихся в семье на день возникновения права на назначение семейного капитала и (или) родившихся (усыновленных, удочеренных) впоследствии.
При этом мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель) учитываются в составе семьи в случаях:
расторжения брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет – если после расторжения брака хотя бы один из детей, учтенных в составе семьи при назначении семейного капитала, воспитывается (воспитывался до достижения им возраста 18 лет) в их семье. В таких случаях дети, рожденные (усыновленные, удочеренные), возвращенные в семью (в связи с их отобранием без лишения родительских прав или в связи с восстановлением в родительских правах) после назначения семейного капитала, не учитываются в составе семьи, если они рождены (усыновлены, удочерены), возвращены в семью после расторжения брака;
лишения их родительских прав, отобрания у них ребенка (детей) по решению суда, отмены усыновления (удочерения) ребенка (детей) в отношении детей, воспитывавшихся в семье на день возникновения права на назначение семейного капитала и (или) родившихся (усыновленных, удочеренных) впоследствии, – если на дату подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала они восстановлены в родительских правах или ребенок (дети) возвращен (возвращены) им по решению суда.
Член семьи, который имеет право на обращение за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, учитываемый в ее составе на дату подачи заявления о досрочном распоряжении средствами семейного капитала:
а) гражданин, которому назначен семейный капитал;
б) другой член семьи:
если на дату обращения за досрочным распоряжением средств семейного капитала:
1) гражданин, которому назначен семейный капитал, не учитывается в составе семьи в связи с:

  • смертью, признанием безвестно отсутствующим, объявлением умершим;
  • совершением умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления против человека;
  • не проживанием в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет;
  • лишением его родительских прав, отобранием у него ребенка (детей) по  решению суда, отменой усыновления (удочерения) ребенка (детей) – в отношении детей, воспитывавшихся в семье на день возникновения права на назначение семейного капитала и (или) родившихся (усыновленных, удочеренных) впоследствии;

2) обращение гражданина, которому назначен семейный капитал, невозможно в связи с объявлением розыска, признанием его недееспособным (ограниченно дееспособным), наличием заболевания, при котором он находится в бессознательном состоянии, исключающем возможность понимать значение своих действий или руководить ими.
в) любой член семьи, когда доли семейного капитала уже выделены в соответствии с ранее принятым решением о досрочном распоряжении средствами семейного капитала (в том числе если такое решение принято другим местным исполнительным и распорядительным органом).
Вышеуказанные граждане имеют право на обращение за досрочным распоряжением средствами семейного капитала в отношении себя или любого другого члена семьи.
Использование средств семейного капитала в ОАО  «АСБ Беларусбанк»
После принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала граждане обращаются в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк», осуществляющие операции по вкладам (депозитам) «Семейный капитал.
Перечень указанных подразделений размещается на официальном сайте ОАО «АСБ Беларусбанк».
Право на обращение в ОАО «АСБ Беларусбанк» за досрочным использованием средств семейного капитала имеют распорядители, указанные в решении о досрочном распоряжении средств семейного капитала, в отношении того члена (тех членов) семьи, по которому (которым) принято такое решение, по указанному в этом решении направлению досрочного использования.
Если принято решение о досрочном распоряжении средствами семейного капитала с выделением долей семейного капитала, граждане, которым выделены доли семейного капитала, до обращения за использованием средств семейного капитала обращаются в подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк», осуществляющие операции по вкладам (депозитам) «Семейный капитал», для открытия отдельного счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал» на свое имя с зачислением на него денежных средств, приходящихся на долю в семейном капитале (в том числе начисленных процентов).
После открытия одним членом семьи отдельного счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал» средства семейного капитала не могут использоваться со счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал». Для их использования другие члены семьи обращаются за открытием отдельного счета по учету вклада (депозита) «Семейный капитал» на свое имя.

Сроки перечисления средств семейного капитала
по направлениям их использования

Принятие решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала

Перечисление средств семейного капитала на счета юридических или физических лиц

Общий срок

1 месяц
со дня подачи заявления в местный исполнительный и распорядительный орган

Указ № 572
(семейный капитал, назначенный в долларах США)

31 – 41
календарных дней

со дня подачи заявления
в ОАО «АСБ Беларусбанк»

2 – 2,5 месяца

Указ № 345
(семейный капитал, назначенный в рублях)

31
календарный день

2 месяца

Последнее обновление ( 02.03.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев