Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Нарушил – неси ответственность!
Нарушил – неси ответственность! Печать E-mail
25.03.2020 г.

В рамках рассмотрения должностными лицами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г. Могилева обращения гражданина Ф. установлено следующее.

Гражданином Ф. в начале марта 2019 года был передан личный автомобиль «Субару Форестер» директору частного предприятия «А» для осуществления его ремонта. В районе автовокзала в автомобиле, принадлежащем директору ЧП «А», им в присутствии гражданина К. были отданы денежные средства в размере 30 тысяч российских рублей, как аванс на выполнение работ по ремонту автомобиля. Кроме того, в апреле месяце 2019 года, опять же в автомобиле директора ЧП «А», возле торгового центра «Престон» г. Могилева, в присутствии свидетеля -гражданина П. были переданы денежные средства в размере 1400 белорусских рублей.

Никаких документов в подтверждение принятых денежных средств руководителем ЧП «А» заказчику передано не было.

Данная информация нашла свое подтверждение в ходе проведения должностными лицами инспекции мероприятий, направленных на полное и объективное рассмотрение обращения гражданина Ф., а также аудиозаписью, представленной заявителем.

В результате проведенных контрольных мероприятий установлено нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет. Частное предприятие «А», наряду с руководителем, были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 20 базовых величин, что составило на день вынесения постановления 510,0 белорусских рублей и 10 базовых величин, что соответствует 255,0 белорусским рублям, соответственно. Наложенное административное взыскание поступило в бюджет в полном объеме.

Также, за незаконное принятие директором ЧП «А» иностранной валюты в качестве платежного средства, был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 11.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения административного дела судом Октябрьского района г. Могилева вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составило 1275,0 белорусских рублей с конфискацией в доход государства предмета совершения административного правонарушения – 30 тысяч российских рублей.

Нужно отметить, что все три постановления о наложении административного взыскания были обжалованы руководителем ЧП «А» в вышестоящий налоговый орган и областной суд, но оставлены без изменений.

М.Л.Шаройкина

заместитель начальника инспекции

Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Октябрьскому

району г.Могилева

Последнее обновление ( 25.03.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев