Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Профсоюзные организации: постановка на учет и налогообложение
Профсоюзные организации: постановка на учет и налогообложение Печать E-mail
25.03.2020 г.

Плательщики подлежат постановке на учет в налоговом органе не позднее 10 рабочих дней с даты государственной регистрации. 

Постановка на учет является административной процедурой и осуществляется на основании:

а) заявления по установленной форме 

форма заявления установлена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 96 «О постановке и снятии с учета в налоговых органах»;

б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

в)  документа, подтверждающего полномочия представителя заинтересованного лица, в случае представления заявления представителем;

г)  документов:

-  оригинал и копия устава;

-  оригинал и копия свидетельства о государственной регистрации; 

- оригиналы и копии документов, подтверждающих служебное положение руководителя юридического лица, лица, исполняющего его обязанности.

 Извещение о присвоении УНП выдается в течение 2 рабочих дней после получения заявления.

К сведению. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе и осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет административную ответственность в соответствии со статьями 13.1, 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

Профсоюзные организации обязаны исчислять и уплачивать установленные законодательством налоги, а также представлять в налоговый орган по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) при наличии объектов налогообложения. 

Порядок исчисления и уплаты налогов установлен Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Порядок исчисления и уплаты НДС установлен главой 14 НК. 

Профсоюзные организации будут признаваться плательщиками НДС при возникновении объектов налогообложения, предусмотренных статьей 115 НК. Следует обратить внимание, что в соответствии со статьей 115 НК не признаются объектами налогообложения НДС:

  • передача членам некоммерческих организаций товаров (работ, услуг), приобретенных (ввезенных) за счет паевых (членских) взносов;
  • передача членам профсоюзной организации, являющимся работниками, состоящими в трудовых отношениях с нанимателем, товаров (работ, услуг), приобретенных за счет отчислений, получаемых профсоюзной организацией от нанимателя в соответствии с коллективным договором.

Налог на прибыль

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль установлен главой 16 НК. 

  Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, состоящая из прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

  Вместе с тем, в пункте 4 статьи 174 НК определены доходы, не включаемые в целях налогообложения в состав внереализационных доходов.

Так, согласно подпункту 4.2 пункта 4 статьи 174 НК у общественных организаций в состав внереализационных доходов не включаются:

- вступительные и членские взносы в размерах, предусмотренных уставами;

- денежные средства, полученные от членов организации в порядке предстоящего финансирования или в порядке возмещения расходов на приобретение и выполнение работ (оказание услуг) для этих участников;

- безвозмездно полученные товары (работы, услуги), денежные средства, при условии их использования по целевому назначению, а в случае, если целевое назначение передающей стороной не определено, - на выполнение задач, определенных уставом организации;

- доходы в виде процентов от хранения денежных средств на текущих (расчетных) либо иных банковских счетах, а также от размещения этих денежных средств во вклады (депозиты).

Подоходный налог с физических лиц

 В соответствии со статьей 196 НК доходы, полученные физическими лицами от источников в Республике Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц. Поэтому выплаты, которые производит профсоюзная организация своим членам (а также иным лицам) в денежной и натуральной форме, по общему правилу признаются объектом налогообложения подоходным налогом. Соответственно, при выплате доходов физическим лицам профсоюзная организация выступает в качестве налогового агента и обязана исчислить, удержать у физических лиц и перечислить подоходный налог в бюджет в порядке и сроки, установленные главой 18 НК.

Однако некоторые социальные выплаты, производимые профсоюзом, могут быть освобождены от налогообложения по основаниям и в размерах, предусмотренных статьей 208 НК, либо в соответствии с пунктом 2 статьи 196 НК не признаются объектом налогообложения.

В частности, в соответствии с пунктом 38 статьи 208 НК освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, в размере, не превышающем в 2020 году 423 белорусских рубля в течение года.

При наличии объектов обложения профсоюзная организация также может быть плательщиком налога на недвижимость (глава 19 НК) и земельного налога (глава 20 НК).

Инспекция Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева

Последнее обновление ( 25.03.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев