Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Мониторинг ЧПУП «Завод горного машиностроения»
Мониторинг ЧПУП «Завод горного машиностроения» Печать E-mail
30.03.2020 г.

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям завершен мониторинг ЧПУП «Завод горного машиностроения» (директор Симонян Гарник Владимирович) по Славгородскому шоссе, 171 в г.Могилеве.

В ходе мониторинга установлены нарушения общих требований пожарной безопасности  к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 «О развитии предпринимательства» и соответствующих постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Так, административно-производственное здание (в т.ч. постоянное место проведения огневых работ) не обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, противопожарными полотнищами) в соответствии с требованиями МЧС Республики Беларусь.

Не произведен расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности административно-производственного здания (в т.ч. помещений).

Допускается загромождение и уменьшение минимальной эвакуационной ширины проходов имуществом (комплектующими запчастями, инструментом, оборудованием и др.) в производственной части административно-производственного здания.

Не обеспечена безопасная эвакуация из административно-производственного здания:

помещение гардероба (помещение с массовым пребыванием людей) имеет 2 не рассредоточенных эвакуационных выхода (согласно плану эвакуации), при этом имеется 3 рассредоточенный (удаленный) выход из помещения через смежное помещение для приема пищи;

высота калиток эвакуационных выходов, расположенных в подъемных воротах (роллетах) в производственной части здания, менее 1,95 метра (1,8 м), а высота порогов в указанных калитках более 0,1 м (0,2 м).

Не проведена подготовка работников, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, по программе пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь.

Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков наружных эвакуационных дверей и дверей, отделяющих коридоры от лестничных клеток.

Помещение электрощитовой, расположенное на первом этаже административной части административно-производственного здания (под лестничным маршем), эксплуатируется в отступлении от функционального назначения (эксплуатируется как склад комплектующих изделий в горючей упаковке, размещенных на стеллажах из горючих материалов (древесины).

Не проведена проверка состояния наружного противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом постановлением МЧС Республики Беларусь.

Не проводятся противопожарные инструктажи со всеми работниками организации в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь.

По результатам мониторинга директору завода вручены рекомендации, а Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

Инспектор ИНиП Могилевского ГОЧС                                                           

Данильченко М.В.

Последнее обновление ( 30.03.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев