Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow мониторинг ОАО «Ольса»
мониторинг ОАО «Ольса» Печать E-mail
01.04.2020 г.

Работниками инспекции надзора и профилактики Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям завершен мониторинг ОАО «Ольса» (директор Цыкунов Николай Тимофеевич) по ул.Гришина, 96 в г.Могилеве.

В ходе проведения мониторинга были установлены нарушения общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства», а также соответствующих постановлений МЧС Республики Беларусь.

Так, отсутствуют двери в административно-бытовом корпусе по ул.Гришина, 96, отделяющие три лестничные клетки от коридоров третьего и второго этажей.

Не осуществляется очистка оборудования, от горючей пыли в электрощитах и вентиляционных каналов в помещении столовой.

Система подпора воздуха в тамбур-шлюзе, двигатель вакуумного насоса, система местного отсоса воздуха в помещении участка пропитки цеха трансформации мебели находятся в неисправном состоянии.

В помещении склада смол осуществляется установка бочек с шириной штабеля более двух рядов (три ряда) и в высоту более одного ряда (три ряда).

В помещении столовой осуществляется выставка готовой продукции.

Конструкция замков в дверях центрального входа административно-бытового корпуса, складе №6, складе №7, магазине, столовой, участке пропитки, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивает возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Планы эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям постановления МЧС Республики Беларусь.

В помещениях складов ЛВЖ и ГЖ для обеспечения оперативной уборки пролитой ЛВЖ и ГЖ не установлены ящики с сухим песком (сорбентом) и контейнеры из несгораемых материалов с плотно закрывающимися крышками для сбора песка после использования.

Не осуществляется немедленная уборка пролитых легковоспламеняющихся жидкостей в участке пропитки и участке приготовления компаундов.

Третий и второй этажи административно-бытового корпуса, склад насосов ручейков, помещения складов столовой, постоянные места проведения огневых работ, участок пропитки, не укомплектованы первичными средствами пожаротушения. 

Не предоставлены акты оценки готовности к применению внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, а также пожарного водоема.

Не предоставлены материалы, подтверждающие определение категории помещений по взрывопожарной опасности складов и производственных помещений в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.

На наружной стороне дверей (ворот) помещений, категорируемых по взрывопожарной и пожарной опасности, указатели их категории не соответствуют предъявляемым требованиям.

Пути эвакуации в лестничных клетках столовой и гардероба АБК не обозначены указательными знаками пожарной безопасности.

Демонтированы двери, отделяющие производственный корпус от здания АБК со стороны гардероба.

В ПК 3 и ПК 15 участка кемпинга рукава имеют сквозные потертости, не просушены (покрыты плесенью) и отсутствуют стволы.

Система подпора воздуха в тамбур-шлюзе помещения участка пропитки находится в неисправном состоянии.

В вертикальной системе местного отсоса воздуха в участке пропитки стоит заглушка.

В помещении и на оборудовании участка пропитки не вывешены знаки безопасности, отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности. 

В участке пропитки эксплуатируется сушильный шкаф с открытой клеммной коробкой и допускается хранение лака в количестве, превышающем сменной потребности.

Не укомплектованы пожарные щиты в цеху трансформации мебели. 

В помещении и на оборудовании участка пропитки и участке приготовления компаундов не вывешены знаки безопасности, отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности.

Демонтирован порог и доводчик в противопожарной двери швейного цеха.

В складе №7 загромождены готовой продукцией ПК 13 и ПК 15.

Не предоставлены акты технического освидетельствования электрических плит, пекарного шкафа (срок эксплуатации свыше 10 лет).

В ПК 3 столовой рукав не присоединен к стволу и к пожарному крану, скатан не в двойную скатку.

В помещении подвала столовой складируется макулатура.

Под маршем эвакуационной лестничной клетки столовой в фойе складируются готовая продукция.

Не обеспечено техническое обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, а также их постоянную готовность к применению в помещениях магазина.

На предприятии не разработан и не утвержден руководителем план расстановки автомобильных транспортных средств с соблюдением проезда для пожарной аварийно-спасательной техники шириной не менее 4,5 метра. Кроме того, не проводятся тренировочные занятия по эвакуации автомобильных транспортных средств из гаражей и стоянок не реже одного раза в год, по результатам которых составляется акт в произвольной форме.

Полки в стеллажах складских помещений столовой, на которых хранятся горючие вещества и материалы, изготовлены из горючих материалов.

Допускается курение на объекте вне специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями ”Место для курения“.

По результатам мониторинга директору вручены рекомендации, а Могилевским ГОЧС установлен контроль за устранением нарушений.

Инспектор ИНиП Могилевского ГОЧС

Ветров А.О.

Последнее обновление ( 01.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев