Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Палы в Могилеве
Палы в Могилеве Печать E-mail
08.04.2020 г.

В черте города Могилева на площади 1466,5 га раскинулось множество зеленых «оазисов». Это лесопарковые зоны и лесные массивы - излюбленные места отдыха Могилевчан и гостей города. Однако, выходя прогуляться и отдохнуть под зелеными кронами, не все задумываются о том, чтобы как можно дольше сохранить эту красоту для подрастающего поколения.

Только за прошедшие сутки Могилевские спасатели четыре раза выезжали на загорание сухой растительности. К сожалению, от огня пострадал и лес.

Как показывает статистика, чаще всего подобные возгорания в весенний период являются последствием беспечного отдыха на природе, который редко обходится без главного «атрибута» – шашлыка. Однако не только свежий воздух может вскружить голову отдыхающим у костра. К сожалению, человек, употребляющий горячительные напитки, зачастую просто забывает несложные правила безопасности, пренебрежение которыми может повлечь за собой возникновение пожара. И здесь уместно обратиться к цифрам статистики – за прошедший период текущего года на территории города спасателями ликвидировано 41 загорание сухой травы и кустарника, 1 загорание леса, а это без малого 4 га!!! На сегодняшний день в результате палов в Беларуси уже есть погибшие.

Прежде чем собраться на пикник или на дачу, уделите несколько минут безопасности, прочтите и изучите рекомендации специалистов МЧС. Ведь каким бы долгожданным не был выезд на природу, к этому мероприятию необходимо подготовиться.

Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек на расстоянии не менее 4  метров от строений. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте присмотр за огнем детям. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин): горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках. Обязательно проконтролируйте, чтобы все угли полностью потухли до вашего ухода. 

Соблюдение элементарных правил безопасности поможет насладиться и природой, и общением с друзьями и близкими, и, конечно же, шашлыком! 












Последнее обновление ( 08.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев