Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow 90,7% субъектов хозяйствования Могилевщины перешли на электронное взаимодействие с налоговой службой
90,7% субъектов хозяйствования Могилевщины перешли на электронное взаимодействие с налоговой службой Печать E-mail
09.04.2020 г.

Электронное взаимодействие с плательщиками прочно вошло во все сферы деятельности налоговых органов Беларуси и несет в себе положительный эффект:

  • снижаются затраты на расходные материалы;
  • уменьшается время на обработку и обмен данными;
  • сокращается количество ошибок;
  • появляется возможность оперативного поиска нужного документа в электронном архиве (некоторые из них формируются и направляются плательщику автоматически).

В 2019 году взаимодействие с налоговой службой в электронном виде предпочли 90,7% субъектов хозяйствования Могилевской области, из них: 10 196 организаций (93,1% от состоящих на учете), 22 171 индивидуальный предприниматель (89,6%).

Наиболее востребованные сервисы:

  • подача налоговой отчетности в виде налоговых деклараций, бухгалтерских отчетов, балансов;
  • направление в виде электронного документа заявлений по административным процедурам;
  • направление запросов на разъяснение норм применения налогового законодательства.

Всего в прошлом году в АИС «Расчет налогов» принято 279 115 электронных деклараций, 41 125 заявлений и других электронных документов.

Существенно – в 40 раз, по сравнению с 2018 годом, увеличилось количество физических лиц, представивших декларации по подоходному налогу в электронном виде. Из общего количества:

  • 24 986 человек получили из инспекций 42 390 электронных извещений на уплату имущественных налогов,
  • 1 984 человека или 65,9% от всех представивших декларации, заполнили ее в Личном кабинете на портале МНС (на 01.01.2020 доступ к Личному кабинету имеют 75 993 жителей Могилевской области);
  • 6 224 уведомления об осуществлении деятельности для расчета единого налога с физических лиц представлено в инспекции в электронном виде;
  • 99 человек 219 раз воспользовались правом, в соответствии со статьей 27 Налогового Кодекса Республики Беларусь, предоставить документы и информацию в электронной форме;
  • 13 589 других электронных документов, предусмотренных законодательством, адресовано гражданам инспекциями.

В 2019 году введена в эксплуатацию новая версия Личного кабинета плательщика, в которой представлены электронные сервисы для всех категорий плательщиков.

Улучшение коснулось общего дизайна сервиса, удобства работы с документами, возможности, не покидая личный кабинет, воспользоваться открытыми электронными сервисами налоговых органов и многое другое.

В настоящее время предложено 3 способа входа в Личный кабинет:

  • по ключу электронной цифровой подписи (ЭЦП) – для всех категорий плательщиков,
  • дополнительная возможность для физических лиц и индивидуальных предпринимателей:
  • аутентификация по логину и паролю или по мобильной ЭЦП.

Преимуществом дополнительных способов является то, что не требуется установка криптографического программного обеспечения, также можно работать не только под операционной системой Windows, но и под другими операционными системами, что делает сервис доступным не только с компьютера или ноутбука, но и на современных гаджетах – смартфонах, планшетах.

Впервые в 2019 году для физических лиц в личном кабинете стал предоставляться матричный штрихкод (QR-код) для оплаты налогов.

Среди новых услуг Личного кабинета плательщика – функционал, позволяющий получить информацию о ходе исполнения заявлений о совершении административных процедур, а также информацию о результатах рассмотрения налоговыми органами жалоб.

Получить доступ к Личному кабинету на портале МНС граждане могут на безвозмездной основе, единожды посетив с паспортом ближайшую инспекцию МНС, независимо от места проживания.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Последнее обновление ( 09.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев