Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Социальная защита arrow Полезная информация arrow Взносы не платит наниматель, а страдает работник!
Взносы не платит наниматель, а страдает работник! Печать E-mail
10.04.2020 г.

Социальная защита - это система мер, направленная на  соблюдение прав человека, на удовлетворение  его социальных потребностей.

Одним из важнейших направлений социальной защиты является государственное страхование. Оно организуется государством для того, чтобы гарантированно поддерживать жизненный уровень населения.  Основным источником образования средств государственного социального страхования являются обязательные страховые взносы. Октябрьским районным отделом Фонда социальной защиты населения  осуществляется постоянный контроль за своевременным и полным поступлением платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. С плательщиками проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения законодательства о государственном социальном страховании, оказывается методологическая помощь. К недобросовестным субъектам хозяйствования  принимаются меры, такие как привлечение юридических и должностных лиц к административной ответственности, направление материалов в экономический суд для взыскания задолженности в бесспорном порядке, вынесение постановлений о приостановлении операций по счетам плательщиков-должников. Администрация района, прокуратура города принимают действенные меры по борьбе с неплательщиками. Несмотря на это, среди субъектов хозяйствования Октябрьского района г.Могилева  имеется просроченная задолженность по платежам в бюджет фонда. Наибольший удельный вес задолженности в  районе на 01.04.2020 имеют: ОАО "Строительный трест 17" (на 01.04.2020 директор Сентюров Сергей Викторович), ОАО "Автомотосервис и торговля-1" (директор Кривонос Сергей Павлович),  ООО "Завод Индустрия Климата" (директор Евдокимова Ирина Александровна), ООО "Квадрат-Групп" (директор Чумак Евгений Владимирович), частное предприятие "КАВТОРГ-СЕРВИС" (директор Климов Александр Владимирович),  частное  предприятие "Фонда (директор Васьковский Евгений Константинович).

Призываем руководителей предприятий-должников не оставаться безучастными, не оставлять своих работников без страхового стажа, принять все меры по погашению задолженности по платежам в бюджет фонда, т.к. периоды неуплаты взносов не учитываются при исчислении пенсий и пособий застрахованным лицам, соответственно уменьшает их размер, а это приводит к снижению социальной защиты граждан. 

Граждане,  получающие зарплату «в конвертах», должны понимать, что они также социально незащищены. Получение заработной платы «в конверте», также как и неуплата работодателем страховых взносов приведёт впоследствии к исчислению пенсии в меньшем размере. Не задумывается работник  ещё и о том, как ему будет  в случае болезни  оплачиваться листок нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам. 

Напоминаем, что застрахованное лицо  имеет возможность,  написав  заявление  в отделе Фонда по месту жительства, поинтересоваться  состоянием  своего лицевого счета  и потребовать от   работодателя  выполнить  установленные законодательством  обязательства.

Более подробную информацию можно получить, обратившись в территориальный орган Фонда: 65-34-33, 76-16-32, 65-38-99

Последнее обновление ( 10.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев