Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow На контроле у мэра: Новые объекты на карте Могилева
На контроле у мэра: Новые объекты на карте Могилева Печать E-mail
22.04.2020 г.

Каждый год в городе строятся новые объекты, жилые дома, приобретают свежий облик центральные магистрали, переживают капитальное преображение мосты. Просторный, современный — таким видят сегодня Могилев его жители и гости. Чтобы мы могли гордиться своей малой родиной, над новым обликом города изо дня в день работают архитекторы, инженеры, строители, дорожники и коммунальники. Знаковые объекты, которые планируется сдать уже в текущем году, — на постоянном контроле у руководства города.

Председатель горисполкома Владимир Цумарев взял за практику в течение рабочей недели посещать каждый из таких объектов, проводить выездные планерки, координировать план действий, лично контролировать выполнение работ и соблюдение нормативных сроков.

Напомним, что в нынешнем году на карте города — в Казимировке — появятся поликлиника и бассейн в средней школе №46. К 75-летнему юбилею Победы откроется обновленный мемориальный комплекс на Шмидта. Уже практически завершен мост на улице Первомайской, да и вся ее реконструкция близка к завершению. Начаты работы на улице Крупской.

Корреспонденты «Вестника Могилева» проехали по городу и посмотрели, как обстоят дела на ключевых объектах 2020 года.

Мемориальный комплекс на Шмидта

На прошлой неделе председатель горисполкома Владимир Цумарев провел выездное совещание на мемориальном комплексе «Луполовский лагерь военнопленных» на проспекте Шмидта, где посмотрел, на какой стадии находятся работы по реконструкции объекта.

Генеральный директор УКП Михаил Голушков рассказал о проделанной работе и о том, что еще осталось сделать:
Реконструкция мемориального комплекса ведется в соответствии с Программой комплексного благоустройства Могилева. Завершить работы специалисты планируют к началу мая.
Ремонт объекта был запланирован в две очереди. Первая включает ремонт площади перед комплексом. Вторая захватывает ремонт внутренней и внешней частей.
Внутри заменили плитку, привели в порядок само захоронение, заменили блоки, обрамляющие его. В целом необходимо было заменить 1900 блоков в самой стене, так как старые потрескались и пришли в негодность. Изменились и ворота. Появились кованные решетки со светодиодным освещением. Освещается и сама стела.

Снаружи восстанавливаются прежние газоны, а внутри разбиты новые. Меняются и тротуары — с обеих сторон. С учетом безбарьерной среды сделаны поперечные проходы.

На трех соседних пятиэтажках появятся баннеры соответствующей тематики, освежат торцы зданий, а буквы будут подсвечиваться. Также в планах благоустройство прилегающих к жилым домам территорий. С четырех сторон комплекса прокладывается асфальт. Если позволит погода, то завершающим этапом реконструкции станет посадка цветов.

Поликлиника и бассейн в Казимировке

Жители Казимировки долгие годы ждали этот объект. А с учетом того, что население микрорайона за последние годы значительно выросло, вопрос доступности медицинской помощи встал еще более остро.
Поликлиника должна принять первых пациентов уже в конце 2020 года: ее открытие планируют на 7 ноября. Учреждение будет обслуживать детей и взрослых, охват составит около 37 тысяч жителей Казимировки и Спутника, а также близлежащих населенных пунктов, в том числе 9,5 тысячи детей.

Здесь также разместится подстанция скорой медицинской помощи. Во взрослой поликлинике планируется открытие двух отделений врача общей практики, отделения профилактики, женской консультации, рентгенологического и стоматологического отделений. Отдельным структурным подразделением станет детская поликлиника. И взрослая, и детская будут работать по принципу «Заботливая поликлиника».
Генеральным подрядчиком выступает Строительный трест №12.

Специалисты этой организации задействованы и на другом местном объекте — строительстве бассейна СШ №46. Напомним, что открытие самой современной на сегодня школы города приурочили к началу нового 2019/2020-­го учебного года. За парты новой школы сели 650 учеников. Помимо функциональности и современного дизайна, школа предложила ученикам и учителям систему «Умная школа» с электронными журналами и дневниками, электронным документооборотом. Действует и пропускная система, организовано видеонаблюдение по периметру.

Строительство бассейна стало второй очередью этого объекта, его сдача запланирована к празднику города.


Какие виды работ выполняются на объектах сегодня, рассказал генеральный директор Строительного треста №12 Дмитрий Морозов:
На строительстве бассейна выполняются работы по зашивке фасада, устанавливаются окна и двери, ведутся электромонтажные и сантехнические работы, отделочные внутренние работы, в том числе штукатурные, укладывается плитка… На объекте задействовано около 90 человек, выполнение работ ведется в соответствии с планом. К празднику города бассейн планируем сдать, а это значит, что скоро школа будет располагать современным комплексом. В его составе — 25-метровый бассейн и второй, детский, так называемый «лягушатник».
Если говорить о новой поликлинике, то там ведутся аналогичные работы, а также специальные работы, завершаются кровельные, монтируются лифты. Работаем в штатном режиме, здесь ежедневно задействовано около 180 человек.

Старый новый мост и Первомайская

Ремонт Первомайской начался несколько лет назад, проводился в несколько этапов. Сначала на участке от площади Славы до железнодорожного вокзала, затем от улицы Белинского до железнодорожного переезда. Новое дорожное покрытие, обновленные остановочные пункты и светильники, новые тротуарные и велосипедные дорожки, зоны отдыха. Так, например, на Актюбинской в 2019 году возник целый спортивный городок, появились новые тротуарные дорожки, благоустроили территорию возле водоема — все это в рамках ремонта Первомайской.

Сейчас работы на главной улице города практически завершены. Как рассказала директор управления «Дорсервис» ОАО «ДСТ №3» Татьяна Булчинская, сегодня специалисты организации выполнили весь комплекс работ на участке от улицы Белинского до переезда. В 2020 году занимались оборудованием местных проездов, установкой перильного ограждения, тротуарных бордюров, водоотводных лотков, дождеприемников. В течение апреля запланированы последние штрихи: установка малых архитектурных форм (скамеек, урн), а также укладка верхнего слоя асфальтобетона объемом 2400 тонн.

К слову, последний, чистовой слой дорожного покрытия буквально на днях появился и на мосту через железнодорожные пути на ул. Первомайской. Работы по реконструкции моста ведутся с сентября прошлого года. С сентября по ноябрь выполнен основной их комплекс, а планерки с участием руководства города, заказчика и подрядных организаций проходили здесь ежедневно. Все для того, чтобы как можно быстрее избавить горожан от необходимости добираться в центр объездными маршрутами.

Как отметил начальник ПТО СМП-761 ОАО «Дорстроймонтажтрест» Геннадий Калачев, для реконструкции моста было использовано около 160 тонн арматуры, более тысячи кубометров бетона, проезжая часть моста расширилась до 7 метров, он стал выше на 80 см. Это связано с планами электрификации железнодорожного транспорта, который будет проходить под мостом. Работы велись круглосуточно, в смену работало не менее 50 человек.
В 2020 году на самом старом мосту города оборудованы тротуары, установлены ограждения, а сейчас заканчивается благоустройство прилегающей территории. «Изюминкой» стали современные светильники на световых опорах высотой около пяти метров.
Мария Гришаева, Павел Савельев
Фото Павла Савельева

Владимир Цумарев, председатель Могилевского горисполкома:

— Традиционно все объекты, переходящие с прошлого года, находятся на контроле. В течение недели я обязательно провожу рабочие совещания на каждом. В частности, во вторник прошло совещание на бассейне СШ №46, все работы здесь выполняются по графику, планируем завершить объект к празднику города. Еще один объект, который находится на жестком контроле и у меня, и у губернатора, — это поликлиника в Казимировке. Объект, который сегодня нужен жителям микрорайона и имеет серьезное социальное значение. Все виды работ на поликлинике выполняются по графику, планируется сдать ее к 7 ноября. К переходящим объектам с прошлого года можно отнести путепровод на Первомайской и завершение комплекса работ на этой улице. Объекты уже на финише: на мосту положен верхний слой асфальта, завершаем работы по Первомайской — до 1 мая закроем эти объекты.
Мемориальный комплекс — это дань уважения защитникам нашей родины в годы Великой Отечественной войны, а поэтому срок сдачи объекта — 9 мая, к юбилею Победы.

Последнее обновление ( 23.04.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев