Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Две документальные премьеры подготовил телеканал ОНТ к Дню Победы
Две документальные премьеры подготовил телеканал ОНТ к Дню Победы Печать E-mail
08.05.2020 г.

Память о Великой Отечественной войне у всех разная: у кого‑то рассказы родителей, у иных — лишь фотографии в альбоме. А кто‑то 9 мая 1945 года появился на свет и День Победы отмечает вместе с днем своего рождения. Телеканал ОНТ подготовил две документальные премьеры специально к великому юбилею — 75‑летию Победы.

Документальное кино на ОНТ — один из любимых жанров, к которому обращаются много, часто и успешно. Фильмы выстреливают один за другим, популярные проекты идут сериями — то, что нужно внимательному и думающему зрителю. 9 и 10 мая в эфир выйдут сразу два фильма молодого режиссера Дмитрия Сороки, посвященные победе в Великой Отечественной войне: «Первый день мира» и «Ровесники Победы». Сценаристом обоих проектов выступил известный журналист и документалист Борис Герстен. Однако речь на сей раз пойдет не только о доблестях, о подвигах, о славе, но и о том, как встретила светлый день 9 мая спасенная Беларусь.

Дмитрию Сороке слегка за 30 — возраст профессионального раскрытия. До ОНТ выпускник Академии искусств успел не один год поработать на «ВоенТВ»:

— Я занимался и раньше съемкой документально‑хроникальных проектов, но непосредственно на ОНТ это первый раз. Если рассматривать тенденции, существующие сейчас в белорусском документальном кино, посвященном военной теме, я заметил одну вещь: раньше фильмы о Великой Отечественной войне носили более глобальный характер, последние лет пять акцент делается именно на участии в ней Беларуси, на судьбах наших соотечественников в этом противостоянии. И фильмы, которые создаются телеканалами, концентрируются на трагедии и вкладе Беларуси в общую Победу. 

Фильм «Первый день мира» рассказывает о том, каким стало для Минска 9 мая 1945 года: историческую хронику дотошно исследовал и восстановил сценарист Борис Герстен:

— Эта работа заняла много времени, очень долго я изучал архивы, листал старые газеты в библиотеках, собирал факты, документы, воспоминания: что происходило в этот день в столице республики, сколько детей родилось, сколько пар поженилось, где прошли митинги, как была высажена сосновая аллея в ботаническом саду, что печатали в газетах...

 
 
 
На самом деле история, которую рассказывает картина, достаточно локальна, обращает внимание Дмитрий Сорока:

— Все события происходят на протяжении 24 часов на территории Беларуси и конкретно Минска. Это истории людей, которые по‑разному встретили 9 мая: они прошли войну и еще не успели перестроиться на мирные рельсы, для них это счастье было очень неожиданным и быстрым, поэтому естественно, что каждый из них переживал события по‑разному. Были подняты достаточно большие объемы документальной хроники тех лет — и некоторые вещи будут показаны впервые, потому что к теме весны 1945 года в Минске почему‑то обращаются достаточно редко. 

А для кого‑то 9 мая 1945 года связано с личной судьбой через собственный день рождения, пришедшийся на День Победы или чуточку раньше. Об этих людях рассказывает второй фильм, подготовленный Сорокой и Герстеном, — «Ровесники Победы». Пять жизненных историй, пять человеческих судеб в центре внимания документалистов. Правда, признаются создатели картины, отыскать героев в разных уголках Беларуси было непросто.

— Это пять человек, родившихся в мае 1945‑го, причем одна из наших героинь, медсестра, появилась на свет непосредственно 9 мая, — рассказал Борис Герстен. — 8 мая родился Владислав Мисевич, участник ВИА «Песняры» (кстати, любопытно совпало — в 2020 году исполняется ровно 45 лет с выхода знаменитого альбома «Через всю войну», который ансамбль записывал к 40‑летнему юбилею Победы). 5 мая родился еще один герой фильма — Казимир Великоселец, викарный епископ Пинской католической епархии. Также расскажем про известного спортивного тренера и профессора, доктора физико‑математических наук.

 
 
Опытному сценаристу сотрудничество с молодым режиссером понравилось:

— У Дмитрия Сороки много проектов, он постоянно занят, очень серьезный парень. Я с ним первый раз сотрудничаю, видел пока только рабочие материалы. Премьеру вместе со всей страной буду смотреть на ОНТ 9 и 10 мая. Очень волнуюсь — я всегда переживаю, все ли хорошо получилось… Военная тема для меня важна: мои родители были медиками, в строю — отец с первых дней войны, мама — с Курской дуги. 

Фильм «Первый день мира» выйдет в эфир ОНТ 9 мая в 10.20, «Ровесники Победы» — 10 мая в 15.25. Не пропустите!

sb.by

Последнее обновление ( 08.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев