Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

«75 лет Великой Победе» Печать E-mail
12.05.2020 г.

У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Для Беларуси – это День Победы.



11.05.2020 г. сотрудники отделения сопровождаемого проживания учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» для граждан, состоящих на учете в отделении, организовали дистанционное образовательное мероприятие, посвященное  75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно нарушила договор о ненападении и вторглась в пределы советской страны. К этому времени в ее распоряжении находились ресурсы почти всей Западной Европы. Заранее отмобилизованная и сосредоточенная у государственных границ СССР фашистская армия обрушила удар огромной силы.

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Мужчины и женщины уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны имена городов удостоенных почетным званием «Город-Герой».

Почетное звание «Город-герой» утвердили в 1965 году в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. Участников сражений за город награждали медалями «За оборону», а в самом городе устанавливали обелиск. Городу-герою вручали высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», которые отражались на его знамени. Почётного звания удостоены 12 городов и 1 крепость.

Участники мероприятия познакомились с героическими страницами прошлого и знаменитыми памятниками городов, удостоенных почетным званием «Город-Герой» – Ленинграда, Одессы, Севастополя, Волгограда, Киева, Москвы, Керчи, Новороссийска, Минска, Тулы, Мурманска, Смоленска и Брестской крепости.

Сотрудники отделения сопровождаемого проживания к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне рекомендовали к просмотру ряд фильмов, в которых изложены основные вехи войны: «День Победы», «Т-34», «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие…», «Дорога на Берлин».



Учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева»

Отделение сопровождаемого проживания

Последнее обновление ( 12.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев