Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Ветеран живет рядом
Ветеран живет рядом Печать E-mail
12.05.2020 г.

Этой весной отмечается для всей нашей страны большая дата – 75 лет Победы. В преддверии Дня Победы в ГУО "Средняя школа №37 г.Могилева" прошла акция «Ветеран живет рядом». Ребята как всегда с ответственностью и большим желанием участвовали в акции «Ветеран живет рядом», но уже заочно.Они готовили поздравительные открытки и подарки.


Бусенко Дарья, Рафеенко Егор из 5 «Г» класса подготовили поздравительное письмо для Козлова Павла Ефимовича. Текст письма был наполнен уважением и преклонением перед подвигами ветеранов. Ребята узнали историю ветерана от старшеклассников.

«Павел Ефимович родился в 1924 году и прошел всю войну в качестве связиста. Профессия связиста очень опасная на фронте, ведь они всегда на передовой и первыми должны прокладывать линии связи между подразделениями и частями войск, а в разгар боя должны устранить разрывы. Связь держалась на обычном полевом проводе. При артиллерийском налете его секло осколками и связисту, несмотря ни на что нужно было идти искать обрыв. То есть Павел Ефимович находился всегда на передовой. Наш герой дошел до Вены. После войны работал сапожником. Сейчас он находится в преклонном возрасте и о нем заботятся все его четверо детей».

Учащиеся 6 «Г» класса уже второй год поздравляют Застрелова Максима Наумовича. Человек удивительной судьбы живет рядом с нами. В 2017 году через 70 лет награда медаль «За отвагу» нашла своего героя.

Полковник в отставке получил награду из рук военного атташе посольства. Войну он встретил еще шестнадцатилетним подростком.

Тот день навсегда сохранился в памяти. На календаре 1945 год, страшные бои на подступах к Кенигсбергу. Максим, совсем еще молоденький сержант, которому всего 20 лет, бьет из пулемета по фашистам. Вокруг взрывы, стоны, кровь. Пули летят над головой, и все может закончиться в любой момент. Смерть не выбирает, скажет кто-то. Но молодого бойца будто что-то охраняло. Был момент, когда секунды решили исход его жизни. Он попал под прицел двух немецких солдат, но первым успел их уничтожить. В том бою полегло много его друзей, но отважного пулеметчика даже не ранило. А потом неизвестно как в документы закралась досадная ошибка — что фронтовик умер. Первую свою медаль «За отвагу» Максим Застрелов получил еще в октябре 1943-го под Минском, когда вместе с товарищем наткнулись на колонну немецкой армии и не растерявшись открыли по ним огонь.

После войны молодой фронтовик еще какое-то время служил в поселке Ямница под Могилевом, а потом трудоустроился в милицию. Когда ездил домой в родную Пеньковку, встретил свою настоящую любовь. Прожил счастливую жизнь с Надеждой Прокофьевной и воспитали четверых детей и 11 внуков.

Учащиеся 8 «Б» класса подготовили поздравления для Кузнецовой Зои Романовны, 1926 года рождения. В прошлом году ребята узнали, что молодой девушкой она была угнана на работы в Германию. Тяжелое время пришлось на её молодые годы. Узников морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения. Но пройдя через все трудности трудности, Зоя Романовна дожила до преклонных лет.


Последнее обновление ( 12.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев