Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 8%
Ставка рефинансирования в Беларуси снижена до 8% Печать E-mail
21.05.2020 г.

С 20 мая ставка рефинансирования в Беларуси снижена с 8,75% до 8% годовых, ставка по кредиту овернайт — с 9,75% до 9% годовых, ставка по депозиту овернайт — с 7,75% до 7% годовых, передает БЕЛТА.

    Ранее председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур объяснил, что данное решение основано на обновленном прогнозе развития экономики и денежно-кредитной сферы до конца 2020-го и на 2021 год. При его составлении, эксперты учли существенное изменение ситуации в мире и Беларуси, которое произошло в последнее время.

    Так, по прогнозам экономистов, нынешнее ускорение инфляции является временным. В ближайшие месяцы усилится дезинфляционное влияние со стороны совокупного спроса, после чего рост цен замедлится до прошлогоднего уровня. Всего же по итогам 2020 года инфляция прогнозируется в диапазоне 5—6%.

    Как отметил Павел Каллаур, снижение ставки рефинансирования до 8% годовых положительно скажется на ценовой стабильности и поддержании финансовой стабильности. Доступные кредиты, в свою очередь, будут способствовать поддержанию потребительской и инвестиционной активности, что позволит белорусским производителям товаров и услуг быстрее восстановиться после снятия карантинных мер в мире. 

sb.by

Последнее обновление ( 21.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев