Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow ЦТ пройдет по новому графику
ЦТ пройдет по новому графику Печать E-mail
22.05.2020 г.

Министерство образования назвало новые даты централизованного тестирования. Абитуриентам, которые в ходе регистрации на ЦТ уже получили пропуска до утверждения этого графика, обменивать их не понадобится. В пресс-службе Министерства образования сообщили: «Необходимо ориентироваться на таблицу соответствия дат, указанных в пропусках, и новых дат проведения ЦТ и прибыть на него в соответствии с ними».


Итак, ЦТ по белорусскому языку состоится 25 июня, по русскому — 26 и 27 июня, по обществоведению — 29 июня, по математике — 1 и 2 июля, по биологии — 4 июля. ЦТ по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) будет проводиться 6 июля, по химии — 8 июля, по физике — 10 июля, по истории Беларуси — 12 июля, по географии — 14 июля, по всемирной истории (новейшее время) — 16 июля.


Регистрация на ЦТ завершается 1 июня. Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк обратил внимание, что будут соблюдены требования и рекомендации Министерства здравоохранения. В частности, на тестирование по русскому языку и математике — предметам, которые обычно выбирает больше всего абитуриентов, — отведены два дня.

— Это сделано, чтобы создать безопасные условия для абитуриентов, чтобы была возможность обеспечить безопасную дистанцию в аудитории. 
Дистанционной сдачи ЦТ не предусмотрено, но в резервные дни его можно будет пройти и в областных центрах.
А если абитуриенты не смогут попасть на ЦТ в основные дни по состоянию здоровья или, например, вынужденно оказавшись на самоизоляции? Юрий Иванович отвечает: 

— При наличии уважительной причины (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства), которую абитуриент сможет подтвердить документально, он может быть записан на ЦТ в резервные дни. Однако есть определенный этап вступительной кампании, и в этот график нужно вписаться. Будь то болезнь или нахождение на самоизоляции, но дистанционной формы сдачи ЦТ не предусмотрено. Так было и раньше. Это экзамены с высокими ставками. Всякое случается, но жизнь не может стоять на месте и решения принимаются в интересах большинства. 

В то же время директор РИКЗ отмечает, что в этом году в связи со сложившейся эпидобстановкой ЦТ в резервные дни будет организовано не только в БГУ, но и в каждом областном городе, где пункт регистрации на прохождение ЦТ в резервный день станет и пунктом его проведения.

КСТАТИ

Выпускные экзамены в школах пройдут с 1 по 9 июня. Учащиеся 9-х классов будут сдавать их 2, 4, 9 июня. В эти дни выпускники базовой школы напишут диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнят контрольную работу по математике. Для учащихся 11-х классов также установлены три даты проведения письменных выпускных экзаменов: 1, 3, 5 июня. Им предстоит писать изложение по белорусскому или русскому языку (по своему выбору), выполнить контрольную работу по математике. В устной форме сдадут выпускные экзамены по истории Беларуси и иностранному языку. 


В пресс-службе Минобразования отмечают, что для проведения письменных выпускных экзаменов устанавливаются единые дни. Что касается конкретного расписания с указанием, в какой день и по какому именно учебному предмету пройдет экзамен, то оно составляется непосредственно в самой школе, гимназии или лицее.

Последнее обновление ( 22.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев