Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Могилеве делают уникальные тактильные указатели
В Могилеве делают уникальные тактильные указатели Печать E-mail
25.05.2020 г.

На могилевском предприятии «Тифлос» разработали уникальные тактильные указатели. Примечательно, что на самом заводе трудятся люди с нарушениями зрения.

Своевременная модернизация производства позволила в непростое экономическое время не только освоить новые виды продукции, но и  создать дополнительные  рабочие места.

Металлические пятаки филигранной вытачки – это предупреждающие индикаторы, которые установят, например, перед входом в лифт или перед лестницей. И помогут сориентироваться людям с нарушениями зрения. Это абсолютно новая продукция для могилевского предприятия «Тифлос». И очень нужная. По стандартам безбарьерной среды в Беларуси тактильные указатели должны быть во всех новых и реконструируемых объектах.

Направляющие элементы – тоже местная разработка. Их выпуск, в качестве эксперимента, решили опробовать на новом оборудовании для изготовления шлангов. И получилось. Линию на этом участке обновили в прошлом году по республиканской программе создания рабочих мест для инвалидов. Теперь на этой линии люди трудятся в три смены. Производительность тоже выросла.

Сегодня на предприятии работает 233 человека, из них больше половины – это люди с инвалидностью.  И здесь уверены, что они должны иметь возможность вести самостоятельный образ жизни.



Могилёвский областной исполнительный комитет

Последнее обновление ( 25.05.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев