Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Механизм взаимодействия налоговых органов Могилевской области с плательщиками через центры обслуживания плательщиков
Механизм взаимодействия налоговых органов Могилевской области с плательщиками через центры обслуживания плательщиков Печать E-mail
22.06.2020 г.

Приоритетными направлениями в развитии налоговой системы является совершенствование работы с налогоплательщиками и создание условий для того, чтобы добросовестным налогоплательщикам было просто и удобно исполнять свои обязательства.

Такая задача предусмотрена стратегией развития налоговых органов на 2016-2020 гг., согласно которой качество обслуживания плательщиков должно достигаться, в том числе, за счет внедрения новых форм обслуживания плательщиков, внедрения единых стандартов обслуживания плательщиков, упрощения, сокращения и дальнейшей автоматизации административных процедур, внедрения экстерриториального принципа обслуживания плательщиков при их личном визите в налоговый орган.

С 2017 года в Республике Беларусь заработал новый формат взаимоотношения между налоговыми органами и плательщиками – это Центры обслуживания плательщиков (далее – ЦОП).

Обслуживание в ЦОП производится с использованием электронной очереди. Здесь же организованы рабочие места для экспресс-приема (консультирования) физических лиц, приема деклараций и документов. С актуальной информацией, образцами заполнения документов можно ознакомиться на информационных стендах и видеоэкране. При возникновении затруднений администратор оказывает необходимую помощь по работе с терминалом, по выбору нужной услуги и отвечает на возникшие вопросы.

При посещении плательщиками ЦОП с маленькими детьми, их внимание можно занять в специальных детских уголках, в которых можно посмотреть мультфильмы, узнать, почему надо платить налоги, порисовать и почитать книгу «Детям о налогах».

При выходе из инспекции установлен специальный терминал, с помощью которого плательщики могут оценить качество обслуживания в центре.

В 2017-2020г. в Могилевской области создано 5 таких Центров: в инспекциях по Октябрьскому району г.Могилева, по Ленинскому району г.Могилева, по г.Бобруйску, по Могилевскому и Осиповичскому районам.

ЦОП инспекций Могилевской области обслуживают до 57% всех плательщиков области, в них предоставляется до 58 видов налоговых услуг:

-принятие налоговых деклараций (расчетов), заявлений, бухгалтерских отчетов и балансов;

-разъяснение налогового законодательства;

-принятие уведомлений плательщиков о смене ими режимов налогообложения;

-регистрация личного кабинета физического лица;

-осуществление таких административных процедур как постановка, снятие с учета в налоговых органах; выдача справок о постоянном местопребывании иностранных организациям и физическим лицам; зачет, возврат сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; выдача различных справок по заявлениям физических лиц; выдача выписки из данных учета налоговых органов об исчисленных и уплаченных суммах налогов, сборов (пошлин), пеней; подтверждение уплаты косвенных налогов при ввозе товаров с территории государств-членов ЕАЭС; 

-и другие административные процедуры и услуги.

Например, самыми востребованными услугами в 2019 году являлись:

-представление налоговых деклараций (расчетов), заявлений, бухгалтерских отчетов и балансов. Доля данной услуги в общем количестве налоговых услуг, предоставленных в ЦОП, составила 24,5%;

-разъяснение налогового законодательства (15,1%);

-вопросы уплаты налога на землю, налога на недвижимость и арендной платы за землю (8,8%);

-вопросы исчисления и уплаты единого налога с ИП и иных физических лиц и ремесленного сбора (8,4%);

-вопросы налогообложения сдачи в наем жилых и нежилых помещений (6,0%); 

-регистрация и снятие с учета кассового оборудования ИП (4,4%).

За январь-декабрь 2019 года ЦОП было принято 109 733 субъектов хозяйствования и физических лиц. Число принятых плательщиков в среднем за месяц составило – 9 144.

Зафиксированные данные электронной очереди показывают, что на оказание одной услуги в ЦОП в среднем затрачивается до 5 минут. При этом наибольшая доля временных затрат приходится на такую услугу, как «разъяснение налогового законодательства» - до 8 минут. 

Функционирование ЦОП – это уход от закрепления плательщиков за конкретными инспекторами и переход на экстерриториальный принцип обслуживания, который закреплен в Налоговом кодексе Республики Беларусь и начал действовать с 1 января 2019 года.

Практика показала, что физические лица по достоинству оценили и пользуются такой возможностью взаимодействия. В соответствии правом, предоставленным Налоговым кодексом Республики Беларусь физические лица независимо от места постановки на учет, места жительства в 2019 году обращались в инспекции области по различным вопросам, в том числе по вопросам разъяснения налогового законодательства, представления налоговых деклараций, за совершением административных процедур. Основная доля налоговых услуг, оказанных физическим лицам по принципу «экстерриториальности», приходится на инспекции, в которых созданы ЦОП.

Для инспекций области в целях повышения эффективности взаимодействия с плательщиками-физическими лицами актуальным вопросом является популяризация электронного сервиса «Личный кабинет для плательщиков - физических лиц», в котором предусмотрены все электронные сервисы личного кабинета физического лица, работающего на сайте МНС. В 2019 году введена в эксплуатацию новая версия личного кабинета плательщика, в которой представлены электронные сервисы для всех категорий плательщиков, в том числе и для физических лиц. Впервые в 2019 году для физических лиц в Личном кабинете стал предоставляться матричный штрихкод (QR-код) для оплаты налогов. Среди новых услуг личного кабинета плательщика необходимо обратить внимание на функционал, позволяющий получить информацию о ходе исполнения заявлений о совершении административных процедур, а также информацию о результатах рассмотрения налоговыми органами жалоб.

Налоговые органы заинтересованы, чтобы физические лица, как и субъекты хозяйствования, использовали данный механизм взаимодействия. Поэтому физическим лицам оказывается такая услуга, как регистрация личного кабинета физического лица. За 2019 год к личному кабинету плательщика посредством ЦОП подключено 4 430 физических лиц. 

Инспекции области, в том числе инспекции, в которых созданы ЦОП, строго руководствуются утвержденными МНС регламентами предоставления налоговых услуг, которые устанавливают единый порядок взаимодействия налоговых органов с плательщиками. 

В настоящее время единые стандарты обслуживания плательщиков разработаны и закреплены в регламентах по приему налоговых деклараций (расчетов); по разъяснению законодательства; по осуществлению налоговыми органами административных процедур; по приему документов, обязанность представления которых для организаций и индивидуальных предпринимателей установлена законодательством; и других. 

С утвержденными стандартами по предоставлению налоговых услуг мы рекомендуем ознакомиться на сайте МНС в разделе «О Министерстве», чтобы субъект хозяйствования либо гражданин были осведомлены, в каких случаях при обращении за определенной налоговой услугой требуется представить в налоговый орган оригиналы документов либо их копии и по какому перечню.

В настоящее время субъекты хозяйствования оценивают условия ведения бизнеса по такому показателю как издержки на налоговое администрирование, которые значительно уменьшились благодаря развитию электронных сервисов и оптимизации административных процедур. 

Вместе с тем, значительное количество плательщиков за оказанием налоговых услуг обращается непосредственно в налоговый орган. В связи с этим, налоговые органы ставят перед собой задачу добиться того, чтобы квалифицированное налоговое обслуживание плательщиков способствовало полному и своевременному исполнению плательщиками своих налоговых обязательств.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

Последнее обновление ( 22.06.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев