Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow МЧС информирует arrow Отдых без спасателей и медиков
Отдых без спасателей и медиков Печать E-mail
25.06.2020 г.

Так уж вышло, что лето 2020 можно смело назвать «потерей потерь». А как иначе, если весь прошлый год вы копили на долгожданный отпуск на берегу Затоки в версии «эконом» или Средиземного моря в версии «VIP», но случилась мировая пандемия – коронавирус испортил планы и закрыл границы. Но мы-то знаем, что даже если тебя съели, существуют два выхода. Хорошо отдохнуть можно и в пределах нашей страны. И пусть фотографии в Instagram получатся не самые впечатляющие, но зато без особых затрат и патриотично!

Погода настойчиво намекает, что пришло время смывать прошлогодний жир с шампуров, латать дырки на купальнике, запасаться терпением при знакомстве с комарами и главное – вырываться из оков городских джунглей, чтобы махнуть на природу. Но важно не только выехать на просторы синеокой, но и вернуться домой в целости и сохранности. Ожоги, отравления, телесные повреждения, потери в лесу, укусы насекомых – далеко не полный список авантюр, в которые попадают люди в погоне за качественным и незабываемым времяпрепровождением.


Именно поэтому в нашем новом лайфхаке мы поделимся с вами секретами того, как легко обойтись без компании спасателей и медиков, отдыхая на природе.
Опасность №1: Гори, гори ясно!

Можете врать кому угодно, но не нам: главная причина выезда на природу кроется в слове из 6 букв – Ш-А-Ш-Л-Ы-К. Сочный, ароматный, с кетчупом да на свежем воздухе – это ли не счастье? Но, чтобы получить вкусный шашлык, недостаточно уметь мариновать мясо – важно уметь «жарить», чтобы в итоге не пришлось видеть угли и выжженное поле вокруг.


Есть два варианта развития событий: цивилизационный и доисторический.

К первому варианту относится мангал. Его нужно установить на расстоянии не менее 2 метров от строений и сгораемых конструкций. Если решите, что такое изобретение цивилизации не для вас, – выбор в сторону доисторического. Да, готовить «дикарем» чисто на костре куда интереснее, правда здесь нужны скиллы представителей не одной профессии:
1. синоптика, чтобы определить скорость и силу ветра, позволяющего разводить огонь.
2. геолога, чтобы найти участок с песком или глиной и окопать территорию кострища;
3. строителя, чтобы обложить место костра дерном или камнями;
Перейдем к главному – добыче огня. Если терпения не хватает, то, конечно, можно воспользоваться различными жидкостями, но риск оценивайте сами. На днях минчанка, поставив мангал в парке, стала жертвой жидкости для розжига. От одной спички до продолжения пикника в больнице оказался один шаг. Стоит ли заменять отдых на передачу «приветов» своим близким из окон ожогового отделения местной больницы – решать вам.

Кроме всего прочего, запасаться придется не только едой и напитками: место для приготовления пищи и сжигания мусора должно быть обеспечено, выражаясь словами МЧС, «средствами пожаротушения». Что это будет – определяйте сами: огнетушитель, емкость с водой или песком. Главное, чтобы в случае, если огонь решит перейти границы дозволенного, было чем отбиваться.

Как только закончите жарить – обязательно затушите костер. В яростном желании вкушать все еще горячее мясо, контроль над огнем можно потерять, а это значит, что пожар может стать дополнительной опцией вашего отдыха.
Опасность №2: Не зная броду – не суйся в воду

Еще один обязательный пункт, который никогда не остается без внимания, – водоемы. Пробежаться, как спасатель Малибу, по берегу, прыгнуть бомбочкой, поплавать на розовом фламинго – классические образы, которые всплывают в памяти от одной только мысли о лете.

Вот вам стартерпак ограничений при отдыхе на воде:
1. Принимайте водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы. Выбирать для этого сомнительные, спрятанные от посторонних глаз водоемы чревато последствиями: качество воды, обрывы и отмели, засоренное дно – все это может привести, в лучшем случае, к обращению к врачу, а в худшем – сами знаете.
2. Уровень храбрости повышается пропорционально количеству принятого алкоголя. По статистике, 80 % погибших в водоемах взрослых были «под градусом».
3. Сомневаетесь в своих силах – наш вам совет – не заходите туда, где вы не чувствуете дно.


4. Буйки установлены не для того, чтобы доказать всем, что вы – сам Майкл Фэлпс. Поэтому не стоит заплывать за них, а то случиться может всякое: в открытое море унесет, акула съест или кто-то за ногу схватит.
5. Любите устраивать игры в воде – будьте предельно осторожны: не хватайте друг друга за руки или ноги, а тем более не ныряйте в незнакомых местах. В желании стать членом сборной по водной гимнастике рискуете не совладать со своими умениями, наглотаться воды или сломать шею.

В любой экстренной ситуации на воде обращайтесь к спасателям – попытка помочь самостоятельно может закончиться трагически для всех. Более подробно о правилах поведения в водоемах вы можете узнать в одном из выпусков «Энциклопедии безопасности».
Опасность №3: Ясно, солнышко!?!

Конечно, не имея возможности полежать под палящим солнцем где-то ближе к экватору, хочется сквозь пот и слезы получить этот красивый бронзовый загар и перестать пугать своей призрачной бледностью окружающих. Но нужно понимать, что в Беларуси попытки стать такими же жгучими, как члены семьи Кардашьян, грозят ожогами или тепловым ударом.



Так что советуем дозировано принимать солнечные ванны, а при возможности, как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. С 12:00 до 16:00 солнце наиболее активно, поэтому используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы, чтобы защитить все участки тела от попадания солнечных лучей.

Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Отдавайте предпочтение другим жидкостям – охлажденной или минеральной воде. Так вы и водный баланс пополните, и шашлыку поможете быстрее усвоиться.
И самое главное – берегите голову! Во всех смыслах. Наше светило любит атаковать именно в эту часть, поэтому придется добавить лоску вашему прикиду панамкой, шляпой, кепкой или бейсболкой. Отдых, на котором сносит крышу – это здорово, но явно не при условии солнечного удара.
Не смогли рассчитать свою норму нахождения под солнцем и получили-таки солнечный или тепловой удар? Придется перейти в прохладное место, освободиться от лишней одежды, лечь, немного приподняв голову, и ждать приезда скорой помощи – на этом ваш отдых закончен.
Опасность №4: Ищут пожарные, ищет милиция
Любителям заниматься собирательством или желающим ощутить полное единение с природой вдали от всех уготовлены свои правила. Чтобы история из детского стишка про «ищут пожарные, ищет милиция» не повторилась, перед тем, как отправиться в лес, изучите карту местности. Предупредите близких: вы ведь не бежите от проблем, а просто хотите побыть вдали от суеты.


Укажите, во сколько планируете вернуться, и обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Уделите внимание своему look’у: одевайтесь так, чтобы спрятать открытые части тела. Забудьте про камуфляж, как дань уважения дедовскому партизанскому прошлому. Здесь как нельзя кстати подойдет что-то яркое и легко уловимое среди зелени. Например, блестящее трико (шутка).
Находясь в лесу, запоминайте места, по которым вы проходите и какие-либо отличительные детали. Если с памятью плохо – оставляйте метки, как делали Гензель и Гретель в одноименной сказке. Это очень пригодится, когда начнете ходить кругами.

Без иллюстрированного помощника по дарам природы лучше не пытать счастье в надежде попробовать что-то похожее на сыроежку или чернику – вероятность не съесть после этого ничего и никогда критически велика.
Основные моменты мы очертили, но если вы все также бесстрашно рветесь в бой с дикой природой или уже в панике сидите под деревом в гуще леса и не знаете, в какую сторону идти – читайте еще один лайфхак.
Опасность №5: Ты пчела, я пчеловод
Если вы думаете, что именно насекомые своим жужжанием и нарочитым попаданием в поле зрения портят ваш отдых, то их мнение на этот счет абсолютно противоположно. Первыми выходят на контакт с ними любители пробежаться босиком по траве, ощутить прохладу росы на рассвете или фанаты Беара Гриллса, добывающие мед из пчелиного гнезда вручную. Но принцип win-win никто не отменял: вы напоминаете о своем существовании – вас жалят. А жалят они исключительно в случае самозащиты. Поэтому, если уж вы нарушили личное пространство представителей царства насекомых своими телодвижениями и ощутили на себе их гнев, – бегите! Не оглядываясь и бесповоротно. После обработайте место укуса любым антисептиком и по возможности приложите холод.


Кроме безобидных пчел человека могут ужалить также шершень, оса, шмель. Вот они-то – настоящая ОПГ! Они выпускают большое количество яда, после укуса появляются резкая слабость, потемнение в глазах, отек лица – это аллергическая реакция. Тут антисептик точно не поможет – дополнять свою компанию придется скорой помощью. До ее прибытия нужно постоянно наблюдать за состоянием, а при необходимости – принять любой противоаллергический препарат. А вот если пульс и дыхание пропадают – пора восстанавливать в голове основы ОБЖ (если, конечно, вы их не прогуливали) и проводить сердечно-легочную реанимацию. В крайнем случае – открыть в мобильном приложении «Помощь рядом» раздел первой помощи и действовать по картинкам и аудиоподсказкам.
Вся жизнь – игра на выживание, поэтому эти опасности явно не причина передумывать ехать на природу. Помните, что любой отдых можно сделать безопасным, если подойти к его организации с умом и соблюдать элементарные правила. Тогда можно не переживать за свое здоровье и отдохнуть не хуже, чем на зарубежном курорте.


Последнее обновление ( 25.06.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев