Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем
Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем Печать E-mail
07.07.2020 г.

Беларусь готова идти на более глубокое сотрудничество в отношениях со Словакией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 6 июля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словакии в Беларуси Йозефом Мигашем.

Глава государства констатировал, что между странами складываются очень хорошие отношения, вместе с тем в развитии торгово-экономического сотрудничества имеется еще большой потенциал. «Согласитесь, основной показатель — $220 млн товарооборота — это совсем немного, — сказал он. — Но если учесть, что вообще никакого не было товарооборота в свое время, этот рост — он значительный. Но мы можем больше, мы готовы сотрудничать самым тесным образом с вашей прекрасной Словакией, мы готовы по многим направлениям учиться у вас (а у вас есть чему учиться, начиная от спорта и заканчивая вопросами промышленного развития). Мы готовы идти на более глубокое сотрудничество».

Президент отметил опыт работы Йозефа Мигаша в различных сферах и предложил в будущем продолжать сотрудничество. «Вы в своей жизни были не только общественным деятелем, но и продвинутым бизнесменом, — сказал Александр Лукашенко. — Думаю, что мы очень многое можем сделать, в том числе и с Вашей помощью. Мы открыты для этого сотрудничества. Если у Вас лично будут какие-то предложения, если и дальше жизнь будете связывать с бизнесом, производством, знайте, что в Беларуси найдется место для создания и развития того направления, которое Вы сочтете нужным».

Во время встречи Глава государства вручил Йозефу Мигашу орден Франциска Скорины. Дипломат удостоен этой награды за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Словакией.

Президент Беларуси, вручая послу орден, поблагодарил его за участие в торжествах по случаю Великой Победы 9 мая в Минске и отметил большое значение этого решения дипломата, хотя оно и имело для него неоднозначные последствия. «Вы действительно продемонстрировали мужественный поступок, это увидели не только белорусы, увидел весь мир, — подчеркнул Глава государства. — Редко встречаются такие послы, которые действуют по воле сердца, но тем не менее они есть». В качестве подарка на память о стране Александр Лукашенко передал Йозефу Мигашу книгу «Спадчына Беларусі».

В свою очередь посол поблагодарил Главу белорусского государства за ту оценку, которой он удостоен. Йозеф Мигаш подчеркнул, что Беларусь, приняв решение отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне торжественными мероприятиями, «сделала так, как положено, потому что это святой праздник». Что касается его персонального решения принять участие в этих мероприятиях, то он сделал это, руководствуясь личными убеждениями. И если бы подобная ситуация повторилась, он сделал бы то же самое. «Потому что убеждения, честь — это то, что характеризует человека. Ты не можешь цепляться за должность крепко и ригидно, если это идет вразрез твоим убеждениям. Я благодарен вам и всему белорусскому народу», — сказал дипломат.

president.gov.by

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев