Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Президент открыл новый мост в Славгородском районе, рассказал о расширении дорожной сети и перспективах развития регионов Могилевщины
Президент открыл новый мост в Славгородском районе, рассказал о расширении дорожной сети и перспективах развития регионов Могилевщины Печать E-mail
14.07.2020 г.

Отличный подарок для жителей двух районов юго‑востока Могилевщины — Славгородского и Краснопольского. Два берега реки Сож соединил новый мост. Этого момента местные, к слову, ждали несколько десятилетий. Ведь новая переправа не только сокращает расстояние передвижения для жителей левобережья, но и значительно увеличивает возможности развития всего юго‑восточного региона за счет улучшения логистики. В том числе и за счет выхода на приграничные районы России. Александр ­Лукашенко, принимая участие в церемонии открытия, на этом сделал отдельный акцент:

— Если мы реализуем программу по развитию этого региона, Могилевская область будет жить. Там и инвестиции, и льготы хорошие. Я буду делать все для того, чтобы эта программа была реализована. Это очень важно. Здесь можно и нужно жить. 

Навести мосты

Во время церемонии открытия моста Глава государства признался, что изначально сомневался в необходимости его строительства. Возможно, обошлись бы и временной переправой, тем более таких территорий в стране много. Однако для местных жителей и властей это все же был вопрос жизненной необходимости. Да, до появления моста попасть с одного берега на другой можно было по временному «понтону». Но только с середины мая до ноября. В другое же время требовалось проделать путь длиной 120 км через Краснополье и Чериков. Сложности испытывали и сельхозорганизации, у которых более двух тысяч гектаров сенокосов и пастбищ находится за рекой. На примере строительства моста через Сож Глава государства пояснил даже… ход дальнейших реформ в Беларуси: 

— Реформы — это вот это (мост. — Прим. ред.). И насколько их будет много или мало, насколько они будут быстры по времени, зависит от денег. Поэтому вы никому не верьте, кто вам будет говорить, что с вертолета деньги вам будет разбрасывать и будет строить почти каждый год по тысяче мостов. Такого не будет никогда.

Но это вовсе не значит, что от дальнейших планов по строительству мостов в нашей стране откажутся. Напротив, программа будет продолжена. 


— Мы договорились: в ближайшие три года в Беларуси будет модернизировано и построено 18 мостов. Около 130 миллионов долларов вложить в это. Европейские деньги есть. Эти деньги должны остаться у нас. Вы обязательно должны выиграть подряд. До сих пор мы выигрывали эти конкурсы, — обратился Глава государства к мостостроителям.

Он добавил, что одно из преимуществ строительства в стране — честный подход: никто никому не давал откаты и не завышал сметную стоимость.

— У нас большая программа не только по восстановлению этих 18 мостов. У нас мостов 30–40 маленьких, которые мы должны в порядок привести. Так что работы у мостовиков будет очень много. И там время не терпит. За следующую пятилетку мы должны это сделать.

Дорожная карта

Говорил Александр Лукашенко, впрочем, не только о возведении мостов, но и о реконструкции и строительстве дорог. Как республиканского, так и местного значения. Последние, настаивает он, должны быть бетонными. Какие другие выдержат мощнейшую сельхозтехнику? Напомнив о том, что сейчас едва ли не каждый передвигается на автомобиле, Глава государства подчеркнул:

— До областных центров мы сделали дороги. Мы вас связали с центром Беларуси. Дальше местного значения дороги. Сейчас надо привести в порядок дороги от центра области до районных центров. Это обязательно мы должны закончить в ближайшие годы пятилетки. Дальше — третий уровень — от районных центров до агрогородков. Они тоже в основном неплохие дороги, но их должны привести в идеальное состояние. А там мы уже подхватим неперспективные так называемые деревеньки (они все равно на дорогах) и бывшие центры колхозов — это четвертый уровень. Так мы должны в будущей пятилетке что-то построить, а где-то навести порядок, чтобы люди не обижались. Без дорог нет жизни. Это и настроение людей, и экономика, и транзит, на котором мы хотим заработать.


Проинформировали ­Президента и о планах по реконструкции ряда существующих магистралей. В частности, Гомель — Кобрин, Минск — Полоцк, а также дороги, соединяющей Минск и Борисов. Говоря о перспективах последней, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко отметил, что решается вопрос, будет ли она проходить непосредственно через Жодино, как сейчас, или идти в обход города:

— Считаем варианты, что дешевле.

— Надо смотреть в будущее! Мы, может быть, сэкономим, а потом все равно придется обход делать. В города желательно не заходить, — в ответ заметил Президент.

Ставка на регионы

Еще одна важная тема, которую поднял Президент во время церемонии открытия моста, — программа развития юго-восточных регионов Могилевской области. Напомним, Указ ­Президента № 235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области» предусматривает ряд преференций для граждан, предприятий, бизнеса, инвесторов на территории Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов. Президент считает: это будет прекрасный добавок к «караваю» Могилевщины.

— Люди едут сюда. Смотрите на месте, где можно построить фабрику или завод или заниматься индивидуальным предпринимательством. Смотрите на свою землю. Если вы укрепитесь, то и дети ваши будут жить здесь. Стройте свой дом здесь! 


А земля, заметил Глава государства, вернет все сторицей. К слову, о земле. Александр Лукашенко еще раз напомнил, как важно сегодня не потерять неперспективные деревни. В частности, пустующие и заброшенные участки необходимо задействовать под развитие личных приусадебных хозяйств и дач. Это должно стать большой социальной программой. 

Живая вода

Работу строителей и хозяйственный подход при возведении моста Президент, к слову, оценил высоко. Затем по новой переправе проехал лично, чтобы в полной мере оценить удобство и надежность. Путь держал к «Голубой кринице». Уникальному гидрологическому памятнику природы республиканского значения. Об этой живописнейшей достопримечательности с бирюзово-изумрудной водой верующие со всей страны и из-за ее пределов говорят как о месте, где можно исцелиться от самого страшного недуга. В праздник, именуемый в народе Маковеем — Медовым Спасом, сюда приезжают набрать живительной воды и три раза — согласно поверью! — пересечь криничку вброд десятки тысяч паломников. Вот и Президент заглянул. Атмосфера была непринужденной. Глава государства пробовал местные сыры и мед, а одновременно слушал о туристических фишках района, местных агроусадеб и природного комплекса, а также общался с людьми. Дегустируя мед от очередного местного пасечника, рассказал: и сам, мол, пчеловод. При этом уточнил, что меда употребляет немного.

— Вы делаете великое дело. Мы будем вас всячески поддерживать, — качество продукта Глава государства оценил.

 
Не прошел Александр Лукашенко и мимо ремесленников. А те не оставили Главу государства без подарков. Вручили фигурку домового — этакий оберег, а затем и светильник ручной работы.

— Что значит спасли деревню, малые города... Если бы загубили, этой бы красоты не было. Ценнейшие люди, которые руками своими что-то делают, — поблагодарил Президент.

— Прекрасное место, — остался в итоге доволен Александр Лукашенко, попутно вспомнив, как принимал участие в восстановлении Трофимовой криницы у себя на малой родине в Александрии:

— Сюда нужно приезжать от пандемии лечиться. Мед попробовал, окунулся… — с долей юмора резюмировал он.

sb.by

Последнее обновление ( 14.07.2020 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев